ВТБ: больше 70% жителей России готовы доверить ИИ управление своими финансами

По инф. ИА Байкалинформ   
21.06.2024 18:15

Порядка 73% населения России в той или иной степени готовы доверить технологиям искусственного интеллекта управление своими финансами, следует из опроса, проведенного ВТБ. Данные исследования представил в ходе CNews FORUM Кейсы Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока банка — старший вице-президент ВТБ.

По данным опроса, почти половина респондентов (49%) готовы доверить управление своими финансами ИИ, если увидят, что технологии надежно работают и справляются со своими задачами. Доля пользователей, которые ни в коем случае не готовы доверить свои финансы алгоритмам ИИ существенно меньше — 27%.

Безоговорочно готовы передать управление финансами технологиям 10% респондентов, а еще 14% готовы доверить управление, если это позволит им сэкономить, следует из данных, которые привел Сергей Безбогов в ходе выступления.

«Мы все понимаем, что искусственный интеллект очень долгое время без естественного работать не будет, но уже сейчас мы можем использовать результаты работы технологий искусственного интеллекта в части анализа больших массивов данных, поиска нужных сведений, преобразования голосового контента в текстовый и др. Следующим же шагом, на наш взгляд, будет массовое распространение различных цифровых советников, причем не только финансовых, но и по другим сферам нашей деятельности, жизни», — отметил Сергей Безбогов в рамках выступления на CNews FORUM Кейсы.

Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. человек.

ВТБ: больше 70% жителей России готовы доверить ИИ управление своими финансами

Новости экономики и бизнеса

В Омской области пришлось отложить запуск фермы по производству мух

По данным Агентства развития и инвестиций региона в настоящее время ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, от которых зависит дальнейшая судьба проекта, пишет РБК Омск.

 
В Монголии будут исследовать геотермальные ресурсы

Соглашение о проведении предварительного исследования для определения геотермальных ресурсов в Улан-Баторе было подписано Институтом астрономии и геофизики Монгольской академии наук и Министерством городского развития и жилищного строительства Монголии.

 
За год из Иркутской области экспортировали почти 350 тонн мороженого

В 2024 году предприниматели Приангарья отправили за границу 344 тонны мороженого на сумму более 110 млн рублей.

 
Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок