ВТБ прогнозирует рост рынка сбережений физлиц

По инф. ИА Байкалинформ   
06.06.2024 17:17

В этом году рынок сбережений физлиц в России вырастет более чем на 24%, побив рекорд прошлого года. Уже по итогам первого полугодия общий портфель розничных пассивов может достигнуть 50 трлн рублей, а к концу года – порядка 55,8 трлн. Об этом на ПМЭФ-2024 заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

По прогнозам ВТБ, в 1 полугодии розничный рынок пассивов максимально приблизится к отметке в 50 трлн, в то время как сам ВТБ наберет портфель примерно в 8,1 трлн. Банк уже нарастил розничные пассивы своих клиентов почти на 1 трлн. рублей с начала года. Таким образом, доля банка на рынке на середину года составит 16,2%.

Во втором полугодии объем рынка сбережений продолжит стабильно расти. На это повлияет жесткая денежно-кредитная политика регулятора и по-прежнему высокие ставки, которые банки будут предлагать вкладчикам.

«Ставки по сберегательным продуктам на рынке остаются на максимальных уровнях и продолжают стимулировать вкладчиков размещать свои деньги в банках. ВТБ активно наращивает свой портфель привлеченных средств, выступая одним из признанных маркетмейкеров. С начала года мы увеличили объем классических сбережений почти на 1 трлн, обеспечив уже более трети прироста всего рынка. В этом году общий портфель сбережений розничных клиентов ВТБ достигнет 9,5 трлн», – отметил Георгий Горшков.

Высокий уровень ключевой ставки Центрального Банка поддерживает привлекательную доходность на рынке сбережений. В первую очередь, внимание клиентов сосредоточено на срочных рублевых депозитах. Объем рублевых депозитов банка с начала года вырос более, чем на 0,9 трлн, обогнав прирост средств до востребования в национальной валюте в 17 раз. В этом году средний «чек» одного вклада в рублях среди клиентов массовой розницы увеличился на 2 тысячи по сравнению с прошлым годом и достиг 508 тысяч в национальной валюте. Размещать средства вкладчики предпочитают на срок от трех месяцев до полугода. На «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности приходится более 92% от всех открытых вкладов в 2024 году.

Стабильный интерес клиенты проявляют и к накопительным счетам. За полгода клиенты открыли более 2,8 млн накопительных ВТБ-счетов, а объем их портфеля достиг 1 трлн рублей. Это 14% от общего объема рублевых пассивов банка. Средний чек составляет около 356 тысяч рублей.

В этом году розничным клиентам стал доступен еще один способ накопить деньги – программа долгосрочных сбережений (ПДС). Она позволяет каждому участнику увеличить капитал не только за счет личных взносов и инвестиционного дохода, но и за счет финансовой поддержки от государства, которая составит до 36 тыс. рублей в течение трех лет.

ВТБ прогнозирует рост рынка сбережений физлиц

Фото: пресс-служба ВТБ

Новости экономики и бизнеса

ВТБ: число зумеров-получателей зарплат на карту банка стремительно растет

ВТБ отмечает значительный рост зарплатных клиентов среди молодежи до 30 лет. Число зумеров — поколение, родившееся с конца 90-х — в зарплатном портфеле банка за год выросло на 22%.

 
Участники олимпиады «Я – профессионал» пройдут дополнительное обучение в Весенней школе по бизнес-информатике

В  Москве открылась очередная Весенняя школа банка ВТБ и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) по направлению «Бизнес-информатика». В этом году участниками Весенней школы стали 100 студентов из 24 регионов России и 45 вузов.

 
Началось голосование за новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ

Сегодня стартовало голосование за новый состав Консультационного совета акционеров ВТБ (КСА) – независимого экспертно-консультативного органа, представляющего интересы миноритарных акционеров.

 
ВТБ оценил активность иностранного бизнеса в РФ

В 2024 году количество заявок на регистрацию иностранных товарных знаков превысило досанкционный уровень на 18%. На российском рынке особенно активны компании из Китая и Беларуси, а также новые игроки, не регистрировавшие знаки до 2022 года, например, из ОАЭ. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ и компании «Онлайн Патент».

 
ВТБ: на майских праздниках активизировались мошенники

В период майских праздников ВТБ предупреждает о сезонном росте случаев мошенничества, связанных с покупками туристических путевок или фальшивых авиабилетов. Злоумышленники используют ситуативный фишинг и создают поддельные сайты авиакомпаний и билетных маркетплейсов, обещая выгодные предложения.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок