«РУСАЛ ФестивAL» подарит Шелехову и Иркутску три события в июле

Ольга Шарипова   
07.07.2017 10:51
В июле жителей Приангарья ждут сразу три масштабных события в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL». 8 июля в Шелехове пройдут гастроли Школы-студии МХАТ, 15 июля жители города увидят уникальное лазерное шоу «ALхимия света», а в конце месяца состоится велоэкскурсия по достопримечательностям Иркутска.

«РУСАЛ ФестивAL» – масштабный социально-культурный проект РУСАЛа, который проводится с 2015 года в городах присутствия компании. Мероприятия «РУСАЛ ФестивAL» призваны популяризировать здоровый образ жизни, знакомить жителей регионов с театральными и кинопремьерами, формировать и поддерживать интерес к культуре и науке.

8 июля в Шелехове пройдет «РУСАЛ ФестивAL Театр». На сцене ДК «Металлург» студенты 3 курса Школы-студии МХАТ представят постановку «ЧудоЧудоЧеловек» по мотивам произведений Корнея Чуковского. Билеты на спектакль распространяются бесплатно среди сотрудников Иркутского алюминиевого завода, общественников и театралов, сотрудников местных социальных и культурных учреждений. Школа-студия МХАТ посещает Шелехов не впервые, и выступления молодых актеров всегда имеют большой успех.

15 июля в День металлурга и в День города в Шелехове состоится уникальное лазерное представление «ALхимия света». На большом экране стадиона «Металлург» зрители увидят настоящий блокбастер – сделанное по последнему слову технологий шоу об истоках алюминиевой промышленности, роли «легкого металла» в современном обществе, а также об истории и жизни Шелехова. Подобное представление покажут в регионе впервые. Посмотреть его приедут и жители соседних городов – Иркутска и Байкальска.

Завершит череду событий Иркутская Велоночь в рамках «РУСАЛ ФестивAL Вело» – ночная велосипедная экскурсия по интересным местам Иркутска. Участники велопрогулки не только прокатятся по улицам и набережной Ангары, но и смогут прослушать интересные лекции о любимом городе. Авторами лекций стали ведущие российские и зарубежные литературоведы и историки. Так, о Доме Павлова на улице Российской участникам прогулки расскажет профессор Миланского Политехнического университета Алессандро Де Магистрис, а об Интендантском саде – итальянский режиссер Марианна Галлони. Велофестиваль является частью «Международной Велоночи», которая в этом году уже прошла во Флоренции, Вероне и Берлине.

Организаторы мероприятий «РУСАЛ ФестивAL» отмечают, что проекты в Приангарье адресованы не только Шелехову или Иркутску, но и жителям соседних населенных пунктов. Как правило, дорога до места проведения того или иного события занимает немного времени, а приятные впечатления и эмоции сохраняются надолго.

По сообщению пресс-службы филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в Шелехове



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок