21 ролик о жизни в колонии сняли заключенные Приангарья

Ольга Шарипова   
02.11.2015 11:43
В Приангарье осужденные в рамках регионального конкурса сняли 21 видеоролик о жизни исправительных учреждений. Первое место занял фильм «Открытые двери», снятый творческой группой осужденных из исправительной колонии № 3 Иркутска.
В ролике рассказана история человека, который прошел долгий путь от заключения под стражу до освобождения из колонии. В исправительном учреждении рассказчик получил среднее образование и профессию столяра, начал посещать церковь, научился играть на гитаре в культурно-досуговом центре. «Моя история похожа на сотни других, что происходили в этих стенах. Мне 34 года, и у меня ещё всё впереди. Я освобождаюсь условно-досрочно и с надеждой смотрю вперёд», – такими словами заканчивается его монолог.

В кинолентах продолжительностью до 10 минут заключенные рассказывают о своей жизни, отражая разные стороны работы колоний и СИЗО. Фильмы снимались в 20 пеницитарных учреждениях области.

В жюри конкурса вошли члены общественного совета при ГУФСИН по Иркутской области, а также сотрудники главка. Видеоролики оценивались сразу по нескольким критериям: качеству исполнения, творческому подходу, оригинальности и общему эмоциональному восприятию.

На втором месте – видеоролик, снятый осужденными женщинами из исправительной колонии № 11 поселка Бозой Эхирит-Булагатского района. В фильме не только показана разносторонняя жизнь учреждения, но и приводятся интервью осужденных, работающих в столовой и банно-прачечном комбинате. Девушки рассказывают о своих буднях и делятся планами на будущее.

Замыкает тройку финалистов ролик, снятый осужденной из колонии-поселения № 51 поселка Плишкино Иркутского района. Автор сделала акцент на трудовой адаптации и рассказала о различных коммерческих организациях, в которых работают осужденные. В ролике показаны цеха по производству рыбных консервов, мясных полуфабрикатов и одноразовой упаковки, а также уборка городских улиц и пригородных электричек, строительство жилых домов и торговых центров, изготовление детских площадок.

Кроме того, решением жюри были выделены операторская работа осужденных из КП-22 Тайшета, дизайн и оформление видеоролика осужденных из ИК-7 Ангарска. Фильм, снятый осужденными отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-6 Ангарска, был отмечен за лучший сценарий, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

Все финалисты получили поощрения и дипломы за подписью врио начальника ГУФСИН по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Анатолия Киланова.


Новости из мест лишения свободы

В Иркутском округе сотрудник ИК-19 за взятки передавал осужденному запрещенные предметы

Сотрудники управления собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК-19 посёлка Маркова установили сотрудника исправительной колонии, который за вознаграждение осуществлял доставку запрещенных предметов осужденному, отбывающему наказание в учреждении.

 
Вынесен приговор 12 участникам беспорядков в ангарской ИК-15

Вынесен приговор участникам массовых беспорядков в исправительной колонии № 15 Ангарска.

 
Осужденные в Бурятии подарили детям книги

Осуждённые к принудительным работам присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Они передали 30 новых детских книг в пункт приема Национальной библиотеки, издания, выпущенные не ранее 2020 года.

 
Рецидивист пытался перебросить наркотики в ИК-19 в поселке Маркова

Сотрудники ГУФСИН 11 февраля предотвратили доставку наркотических средств на территорию исправительной колонии №19 в поселке Маркова Иркутского района.

 
За прошлый год в Приангарье в службу занятости обратились 432 бывших осужденных

Итоги деятельности ГУФСИН России по Иркутской области за 2024 год подвели на коллегии 6 февраля. В мероприятии принял участие заместитель губернатора региона Вячеслав Эглит, сообщает пресс-служба главы региона.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок