Лучших учеников среди заключенных колоний выбрали в Приангарье
|
Ольга Шарипова
|
18.05.2015 12:52 |
В Иркутской области подвели итоги конкурса на лучшего ученика среди осужденных, получающих основное общее образование.
В первом этапе конкурса за звание лучших боролись осужденные каждого учебно-консультационного пункта. Наиболее успешными были признаны 29 человек, отбывающие наказание в 16 учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. В рамках финального этапа творческие работы осужденных оценивались экспертной комиссией работников Минобразования Приангарья. Эксперты изучали степень полноты раскрытия темы, актуальность содержания, соблюдение требований по оформлению работы, наличие наглядных материалов в виде презентаций и видеороликов. Победителями конкурса стали трое осужденных, отбывающих наказание в ИК-6 Иркутска, ИК-14 Ангарска и Ангарской воспитательной колонии. Финалистов, а также остальных участников конкурса поощрят правами начальников исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание.
В числе лучших работ назван проект «Лермонтов глазами современного читателя», выполненный 28-летним осужденным, неоднократно судимым за кражи, угоны автомобилей и незаконный оборот наркотиков. Мужчина отбывает наказание в ИК-6 Иркутска, работает кочегаром и учится в 12-м классе. В исследовании осужденный попытался исследовать биографию и творчество Лермонтова, а также выявить связь между судьбой поэта и его произведениями.
В частности, 18-летний воспитанник Ангарской воспитательной колонии, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, подготовил исследование «Забайкальская роспись – история и современность». Во время работы над проектом ученик 10-го класса самостоятельно расписал макет деревянного дома и попробовал использовать мотивы забайкальской росписи в декоре современных вещей: футболок и кружек. Как отмечают педагоги, подросток учится с большим интересом и принимает участие в муниципальных и региональных конкурсах и олимпиадах.
Отбывающий наказание за серию разбоев 20-летний осужденный из ИК-14 Ангарска посвятил исследование компьютерной и интернет-зависимости как социальной проблеме века. Молодой человек отмечает, что выбрал такую тему исследования, поскольку сам ранее страдал зависимостью от компьютерных игр. Обучаясь сегодня в 11-м классе, осужденный одновременно получает профессию сварщика.
Отметим, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству, школьные занятия в обязательном порядке посещают все осужденные, не имеющие основного общего образования и не достигшие 30 лет. На сегодняшний день в исправительных учреждениях Иркутской области содержится порядка двух тысяч человек, подлежащих обязательному обучению. Образовательный процесс идет в двух вечерних школах при Ангарской воспитательной колонии и объединении исправительных колоний № 1 поселка Бозой Эхирит-Булагатского района, а также 21 учебно-консультационном пункте, которые подчинены Иркутскому и Братскому технологическим колледжам и Ангарскому педагогическому колледжу.
По сообщению пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области
![Места заключения новости Новости из мест лишения свободы](/images/stories/banners/penit468anons.gif)
В Эхирит-Булагатском районе полиция задержала мужчину, который пытался передать наркотики заключенной в ИК-40, спрятав их в креме для обуви.
|
|
Пятый апелляционный суд смягчил приговор бывшим сотрудникам иркутского СИЗО-1, в котором одного из заключенных пытали кипятильником.
|
|
Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году расстрелял сослуживцев в военной части в Чите, пятый раз попытался подписать контракт с Минобороны РФ из колонии — и в пятый раз получил отказ, сообщает издание URA.RU со ссылкой на его отца Салима Шамсутдинова.
|
|
Мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии № 15 (г. Ангарск), стал победителем IV Дельфийского чемпионата среди осужденных к лишению свободы в номинации «Кулинарное искусство».
|
|
Крупная «посылка» с запрещенными предметами не достигла адресата, находящегося в исправительной колонии №32 в Саянске.
|
|
|