Молельную комнату для буддистов открыли в ИК-3 Иркутска

Ольга Шарипова   
26.02.2015 12:28
В исправительной колонии № 3 Иркутска открыли молельную комнату для осужденных, исповедующих буддизм. Обряд освящения комнаты и праздничный молебен для верующих провел лама городского дацана.

Сейчас в ИК № 3 отбывают наказание 160 осужденных, исповедующих буддизм, среди которых тувинцы, буряты, якуты и русские. До настоящего времени буддисты использовали помещение библиотеки для отправления религиозных обрядов. Новая молельная комната получила название «Дхарма», она расположена в отдельном помещении и рассчитана на одновременное пребывание 20 молящихся.

Верующие подошли ответственно к убранству комнаты, расположение религиозных атрибутов в храме обсуждалось со священнослужителями. Родственники осужденных передали в колонию свитки со священными текстами.

С 19 февраля верующие буддисты отмечают Сагаалган, или Шагаа, – праздник Белого месяца. В исправительных колониях Иркутской области для осужденных, исповедующих буддизм, проводятся молебны с участием лам, проходят соревнования по национальным играм и борьбе «Хуреш».

По сообщению пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области

Новости из мест лишения свободы

Житель Приангарья хотел передать наркотик в колонию, спрятав его в креме для обуви

В Эхирит-Булагатском районе полиция задержала мужчину, который пытался передать наркотики заключенной в ИК-40, спрятав их в креме для обуви.

 
Суд смягчил приговор сотрудникам иркутского СИЗО-1, допустившим пытки заключенных

Пятый апелляционный суд смягчил приговор бывшим сотрудникам иркутского СИЗО-1, в котором одного из заключенных пытали кипятильником.

 
Осужденному за расстрел сослуживцев в Рамилю Шамсутдинову в пятый раз отказали в отправке на СВО

Рамиль Шамсутдинов, который в 2019 году расстрелял сослуживцев в военной части в Чите, пятый раз попытался подписать контракт с Минобороны РФ из колонии — и в пятый раз получил отказ, сообщает издание URA.RU со ссылкой на его отца Салима Шамсутдинова.

 
Осужденный из ангарской колонии стал лучшим кулинаром на конкурсе ФСИН

Мужчина, отбывающий наказание в исправительной колонии № 15 (г. Ангарск), стал победителем IV Дельфийского чемпионата среди осужденных к лишению свободы в номинации «Кулинарное искусство».

 
37 телефонов пытались перебросить в саянскую колонию

Крупная «посылка» с запрещенными предметами не достигла адресата, находящегося в исправительной колонии №32 в Саянске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок