Лекции в иркутском планетарии возобновляются с 11 января

Ольга Шарипова   
11.01.2016 13:07
В иркутском планетарии 11 января возобновляют цикл научно-популярных лекций «Всматриваясь в Солнечную систему». Напомним, проект стартовал в ноябре прошлого года.
Тема первой январской лекции – «Угроза из космоса. Астероидная опасность», начало в 19 часов. Лектор – научный руководитель планетария, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ Сергей Язев.

По словам организаторов, поскольку в понедельник в планетарии выходной день, и касса работает только перед мероприятием, рекомендуется приобретать билеты заранее в другой день в режиме онлайн на сайте непосредственно перед мероприятием (если их еще не раскупят).

Стоимость билетов для взрослых – 500 рублей, для студентов и школьников – 200 рублей.

Отметим, для тех, кто захочет прослушать все лекции этого цикла в 2016 году, возможно приобретение абонемента на все лекции в этом году. За обладателем абонемента закреплено одно и то же место на все лекции цикла. Абонемент можно приобрести в кассе планетария. Стоимость посещения каждой лекции по абонементу составляет 300 рублей.

С полным расписанием лекций на 2016 год можно ознакомиться на сайте планетария.

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок