В Институте динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН открыли Ситуационный центр цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории.
Как сообщает пресс-служба института, это комплекс из современных высокопроизводительных вычислительных систем и специально разработанного программного обеспечения для поддержки комплексного научного онлайн-мониторинга различных экологических показателей, анализа и прогнозирования состояния окружающей среды. Его открытие приурочено к Десятилетию науки и технологий.
– В центре ученые могут формировать цифровые ресурсы для сбора данных из различных источников, разрабатывать свои сервисы для обработки и анализа данных или моделирования различных процессов. При этом исследователям доступны накопленные по всем видам мониторинга данные, в том числе данные дистанционного зондирования Земли, а также сервисы, разработанные другими учеными. Исследователи могут одновременно анализировать доступные данные по сейсмической активности и химическому составу подземных вод, сравнить данные о составе атмосферы в периоды лесных пожаров с наземных станций с космоснимками, а далее, используя математические модели, оценивать влияние вредных веществ на здоровье жителей региона, – говорит ведущий научный сотрудник ИДСТУ СО РАН кандидат технических наук Роман Федоров.
Данные в центр поступают от станций мониторинга институтов-участников крупного проекта Минобрнауки России «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Например, показатели экстремальных геологических процессов поступают со станций Института земной коры СО РАН, данные о состоянии воды в Байкале и реках БПТ – со станций Лимнологического института СО РАН и Института геохимии имени Виноградова СО РАН. Цифровая платформа для Ситуационного центра цифрового мониторинга разработана в ИДСТУ СО РАН – ответственном исполнителе крупного научного проекта. Также институт занимается развитием технологий мониторинга на основе данных ДЗЗ. Здесь же научили нейросеть распознавать и классифицировать природные объекты на космоснимках.
Сейчас центром пользуются научные сотрудники 13 сибирских институтов-участников проекта по экомониторингу. В будущем количество пользователей центра возрастет, а разработанные технологии найдут применение в государственных структурах и службах экологического контроля.
ИА Телеинформ

Амбассадор и многократный дипломант олимпиады «Я – профессионал» из Иркутской области Александра Иванова на собственном примере доказывает, что молодые ученые находятся на передовой российской науки: девушка работает над созданием гамма-телескопов нового поколения TAIGA-IACT, изучает физику элементарных частиц, астрофизику и темную материю.
|
|
Ученые Института географии СО РАН реконструировали голоценовую историю развития долины реки Белая в пределах равнинной части ее бассейна в Иркутской области и определили, как чередовались этапы высокой и низкой водности.
|
|
Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.
|
|
С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.
|
|
В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).
|
|
|