Корпоративный квартал для сотрудников БрАЗа построит РУСАЛ в Братске

ИА БайкалИнформ   
07.11.2023 17:42

РУСАЛ начал строительство первых блок-секций корпоративного квартала в Братске. Новое жилье возводят в 25 микрорайоне города, сообщает пресс-служба компании.

О намерении построить современный район для своих сотрудников компания объявила около года назад. Концепция разработана одним из ведущих столичных архитектурных бюро, сообщает БСТ. Столь масштабного строительства жилья в Братске не велось более 20 лет, если не считать программу переселения из аварийных домов.

Планируется, что сотрудники БрАЗа смогут приобретать новые квартиры по «Жилищной программе», инициированной около 15 лет назад основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Часть выплат по ипотеке возьмет на себя компания.

Возведение жилья для сотрудников, как и все важные социальные проекты РУСАЛа в Братске, управляющий директор БрАЗа контролирует лично. С руководителем проекта Евгений Зенкин встретился на строительной площадке.

– Работы идут в графике, практически все подрядные организации уже отобраны. Мы договорились с руководителем, что будем обязательно проводить здесь рабочие совещания, смотреть проблемы, которые могут возникнуть в период строительства, смотреть выполнение графиков, каждая подрядная организация будет отчитываться, – прокомментировал управляющий директор БрАЗа, депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Зенкин.

Проект РУСАЛ-квартала разработан с учетом всех современных требований – это касается и комфорта, и безопасности, и архитектурных решений. Блок-секции разной этажности будут расположены по периметру. Во дворе, закрытом от транспорта и посторонних, разместятся детские и спортивные площадки. Первые этажи отведут под коммерческие помещения. Стройка разбита на три этапа. Сейчас идет подготовка основания под первые блок-секции.

– В рамках первого этапа строится жилищный комплекс на 385 квартир и 392 нежилых помещения. Включает в себя пять зданий семи-девяти этажных и подземный паркинг. С марта мы доработаем котлован и приступим ещё к двум зданиям. То есть одновременно будет подниматься пять зданий, – рассказал руководитель проекта Владимир Тимофеев.

Все жилые помещения будут сдаваться с чистовой отделкой. Планируется, что первые новоселья в РУСАЛе-квартале можно будет отметить уже в 2025 году.

По инф. БСТ

Новости компаний

Сотрудникам РУСАЛа с 1 мая проиндексируют зарплату

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, с 1 мая 2025 года увеличит заработную плату сотрудникам своих производственных предприятий на 10%. Повышение коснется всех категорий работников, на его реализацию выделено более 6 млрд рублей.

 
В Иркутске 12 апреля пройдет весенняя ярмарка по ИЖС. Сбер и строители ответят на вопросы посетителей

В Иркутске 12 апреля 2025 года пройдет ярмарка по индивидуальному жилищном строительству. Сбер расскажет об ипотечном кредитовании на ИЖС, сообщает пресс-служба банка.

 
Самолет Ан-124 «Руслан» доставил новое рабочее колесо для Братской ГЭС

В Братск прибыло новое рабочее колесо для гидроагрегата №2. Гигантскую конструкцию весом 73 тонны перевезли из пункта отправления на самолёте Ан-124 «Руслан», который способен вместить до 120 тонн груза. Из аэропорта в машинный зал станции колесо доставили на тягаче.

 
РУСАЛ поставил специальную ленту для алюминиевых шумозащитных экранов

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, поставил специально изготовленную алюминиевую ленту крупному производителю шумозащитных экранов для автомобильных и железных дорог компании KraftSpan.

 
Стройка нового БрАЗа: в основание будущих корпусов электролиза залито более 21 тыс. м3 бетона

На строительстве новых корпусов электролиза генеральный подрядчик завершил исполнение обязательств по монтажу металлоконструкций каркаса и бетонные работы в осях 65-104, по двум другим участкам работа продолжается по графику.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок