На БрАЗе начали строить еще четыре новые газоочистные установки

По инф. ИА Телеинформ   
31.01.2022 10:43

На Братском алюминиевом заводе приступили к очередному комплексу мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Его участником предприятие является с 2019 года, результатом должно стать снижение к 2025 году валового выброса в Братске на 20%.

В конце 2021 году на заводе запустили два новых газоочистных сооружения, в этом году начнется строительство еще четырех СГОУ, сообщает БСТ.

– Эффективность сухой газоочистной установки 99,8%. Это собственная разработка инженеров компании РУСАЛ, при высокой эффективности наши СГОУ дешевле импортных аналогов, – рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. – Установка двух СГОУ в прошлом году обошлась компании в 750 миллионов рублей. Кроме того, в 2022 нами будут модернизированы газоочистные сооружения №111 и 112 – там заменят оборудование второй ступени.

Помимо строительства и модернизации газоочистного оборудования на БрАЗе продолжается внедрение технологии Экосодерберг, в этом году будет установлено 278 новых электролизеров. Еще два корпуса будут оборудованы автоматической системой подачи сырья. В скором времени заработает станция экологического мониторинга на границе санитарно-защитной зоны завода.

Кроме того, в 2022 году планируется начать работы по строительству на промплощадке новых корпусов, которые будут работать по самой современной на сегодняшний день технологии обожженного анода. Как будет выглядеть БрАЗ после кардинальной перестройки, можно увидеть уже сейчас. Презентационный ролик предоставлен пресс-службой БрАЗа.

Программа экологической модернизации началась на БрАЗе более 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Только в 2021 году на все мероприятия по улучшению экологии направлено более 2 млрд рублей.

ИА Телеинформ

Новости компаний

РУСАЛ произвел алюминиевые слитки с низким углеродным следом

РУСАЛ завершил второй этап проекта по производству инновационных слитков для алюминиевых банок с низким углеродным следом. Показатель составил менее 3 т СО2/т алюминия (по полному охвату), что является минимальным для компании показателем в рамках действующего производства.

 
«День инвестора» Сбера пройдёт 10 декабря: новые сервисы и возможности для частных клиентов и бизнеса

Команда Сбера 10 декабря расскажет о главных технологических и продуктовых достижениях текущего года, а также поделится планами и прогнозами на 2026 год и ответит на вопросы инвесторов, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер подключил к сервису оплаты через QR-код 16 новых банков

Сбер продолжает расширять свою экосистему QR-платежей, к «платежному роумингу» по Multi-QR подключено 16 новых банков, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей Domclick Digital Awards

Сбер на Domclick Digital Forum представил сервис «Кадастровые работы с Домклик» и объявил победителей федеральной премии Domclick Digital Awards. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о положении строительной отрасли и сервисах для недвижимости

Сбер на Domclick Digital Forum рассказал о новых правилах игры на рынке недвижимости и экспертизе Сбербанка, экосистеме сервисов для жилой недвижимости, оценке рыночной стоимости недвижимости с помощью ИИ, развитии строительной отрасли с помощью ИИ, сервисе «Вопрос риелтору» от Домклик и сервисе «Отчёт от Домклик». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок