На БрАЗе внедрили дистанционное управление подъемными кранами

По инф. ИА Телеинформ   
28.03.2022 21:13

Подъемными кранами на складе сырья на БрАЗе теперь можно управлять дистанционно. Об этом сообщает БСТ.

Чистый, теплый и светлый рабочий кабинет, мягкие кресла и рычаги на подлокотниках – так сейчас выглядит рабочее место машиниста. Сидя перед экранами мониторов, он управляет подъемными механизмами на складе сырого нефтяного кокса, который используется для получения анодной массы. Защитная одежда и каски теперь не требуются. Разгружать и перемещать сырье можно дистанционно, не покидая комфортного рабочего места.

Евгения Сковитина, бригадир участка грузоподъемных механизмов на производстве анодной массы ПАО «РУСАЛ Братск»:

– Мониторы полностью имитируют кабину крана, машинист чувствует себя так, как будто находится в ней. Они расположены так – вид спереди, слева и справа. На каждом кране установлено 8 видеокамер. Они так отрегулированы, что мы можем полностью весь кран видеть, что у нас происходит, следить за канатами, чтобы они всегда были параллельно, согласно инструкции, чтобы не произошло порыва. На данный момент мы загрузили прокалочную печь.

Благодаря видеоконтролю машинисты кранов сейчас видят больше, чем в кабине. Говорят, нет слепых зон. А датчики подают предупреждающие сигналы.

Сергей Курышев, и. о. начальника участка грузоподъемных механизмов на производстве анодной массы ПАО «РУСАЛ Братск»:

– Изменения налицо. Зимой тепло, летом есть охлаждение, также организована комната отдыха для машинистов. Раньше весь процесс осуществлялся управлением из кабины крана, то есть машинист находился в производственной среде.

Реальные условия довольно сильно отличаются от нынешних рабочих мест. Помимо комфорта, дистанционное управление – это значительное снижение нагрузки и забота о безопасности. Прошли обучение и перешли на дистанционную работу 32 специалиста. Каждый из них в случае необходимости может вновь взяться за рычаги в кабине крана.

Улучшение условий труда сотрудников БрАЗа – часть программ по техперевооружению завода и модернизации. Эта работа началась на БрАЗе более 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Кроме того, в 2019 году завод стал участником федерального проекта «Чистый воздух».

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа:

– Экологические электролизеры мы ставим в рамках капитального ремонта. Мы начинаем строительство новых газоочистных установок и планируем, что к 2025 году их будет 15 на заводе. Завод живет нормальной, стабильной жизнью, реализует все намеченные планы по экологическим программам и программам технического перевооружения предприятия.

Также продолжаются проектные работы и подготовка к общественным слушаниям по кардинальной перестройке БрАЗа. Строительство новых корпусов, оборудованных электролизерами РА-550, должно начаться уже в этом году. По завершении грандиозного проекта, который предварительно оценивается в 120 миллиардов рублей, более половины братского алюминия будет производиться по самой современной технологии обожженного анода. Воздействие на окружающую среду при этом существенно снизится.

ИА Телеинформ

Новости компаний

ВТБ: в Иркутской области на доставку приходится 17% оформлений банковских карт, в среднем по России – 20%

ВТБ проанализировал, как люди оформляют банковские карты и определил, в каких регионах чаще за ними приходят в офис, а где заказывают для этого выездного менеджера. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
Заместитель президента и председателя правления ВТБ Георгий Горшков рассказал об интеграции ВТБ и «Почта Банка»

Благодаря интеграции с «Почта Банком» ВТБ расширит территорию присутствия банка на 13 тысяч новых населённых пунктов, сообщает пресс-служба банка.

 
ВТБ открыл в Зиме новый современный офис: отделение переехало в центр города

Обновленное отделение ВТБ открылось в центральной части Зимы, на улице Ленина, 1. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
РУСАЛ начинает испытания принципиально нового кремниевого удобрения

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, начал испытание в собственной аграрной компании принципиально нового кремниевого удобрения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Каждый второй вкладчик может закрывать за счет процентов до половины среднего ипотечного платежа, считает ВТБ

ВТБ проанализировал соотношение ставок по вкладам, оформленным клиентами за последние месяцы, и средних ставок по ипотеке, которую погашают заемщики банка. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок