Братский филиал Байкальского университета удалось сохранить: уже объявлен набор студентов

Ольга Шарипова   
27.05.2019 11:30

Филиал Байкальского государственного университета в Братске продолжит свою работу и уже готовится к новому набору студентов. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил депутат Государственной Думы РФ от Приангарья Андрей Чернышёв.

На протяжении трёх лет учреждению запрещали проводить набор на бюджетные места, что неминуемо привело бы к закрытию филиала вуза в Братске уже в самое ближайшее время. В начале года с просьбой оказать содействие в решении вопроса к парламентарию обратилась руководитель филиала БГУ Елена Епифанцева.

– Я провел встречу и заручился поддержкой заместителя министра науки и высшего образования РФ, – отметил Андрей Чернышёв. – Также по моей просьбе оказал помощь председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол. Безусловно, требовалось отстоять наше учебное заведение ради будущего Братска – наличие нескольких центров высшего образования позволит закрепить молодёжь в городе, готовить профессиональные кадры.

17 мая на заседании Учёного совета Байкальского университета было озвучено решение о включении Братского филиала в правила приема вуза. Уже объявлен набор студентов на 2019-2020 год. За оказанную поддержку в сохранении филиала вуза в Братске Андрея Чернышёва поблагодарила его директор Елена Епифанцева.

– Примите искреннюю и глубокую благодарность от преподавателей, сотрудников, студентов филиала БГУ от меня лично и от всех жителей  Братска, – отметила в своем письме депутату Елена Ивановна. – Благодаря Вашему участию филиалу восстановлено право приема студентов на первый и последующие курсы, а это означает стабильность и возможность дальнейшего развития филиала БГУ на благо города Братска, северных территорий Иркутской области и России в целом.

На данный момент возможен только коммерческий набор, но в ближайшей перспективе появится возможность обучения и за счёт бюджетных ассигнований. Уже в начале июня Братский филиал БГУ проведет для школьников день открытых дверей.

Новости образования

Академик Виктор Болотов не видит альтернативы ЕГЭ в России

Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.

 
Сбер выдал 2175 образовательных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии в 2024 году

В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего»

Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.

 
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора

Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.

 
Школьница из Иркутска вышла в финал Международного конкурса по математике

Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок