Мария Василькова: Госдума приняла поправки об индексации маткапитала

По инф ИА Телеинформ   
11.12.2021 23:41

В бюджете РФ на 2022 год уже заложена индексация до 665 тысяч рублей для граждан, у кого второй и последующий дети родились после 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Пока, согласно действующему законодательству, размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции (в законе не уточняется фактической или прогнозируемой) и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете.

Депутат Государственной думы, руководитель «Семейной приемной» в Иркутской области и член общественного совета проекта «Крепкая семья» Мария Василькова отметила, что в настоящее время размер маткапитала составляет 483 тысячи 881,83 рубля на первого ребенка и 639 тысяч 431,83 рубля – на второго.

– Как руководитель «Семейной приемной» знаю, что эта мера поддержки наиболее востребована среди родителей. Хорошо, что материнский капитал проиндексируют по фактической инфляции. И родители смогут направить деньги в том числе на покупку или строительство жилья, на накопительную часть пенсии, товары и услуги для детей-инвалидов, – отметила депутат.

Мария Василькова подчеркнула, что закон также направлен на защиту пенсионных накоплений граждан. Законом предлагается в случае признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным обязать страховщиков возвращать гражданину сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода.

Ранее о необходимости индексации размера материнского капитала по фактической инфляции за предыдущий год заявил президент Владимир Путин. Глава государства поручил Госдуме принять изменения в закон, чтобы они начали действовать уже с 2022 года.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Проект «Поликлиника без регистратуры» масштабируют в Забайкалье

Пилотный проект «Поликлиника без регистратуры», запущенный в 2025 году в Чите, планируют тиражировать и на районы Забайкалья. Об этом на круглом столе об итогах работы в сфере здравоохранения края, организованном «Чита.Ру», рассказал замминистра здравоохранения региона Роман Дуденко.

 
Гирлянды замерзли на главной ёлке Улан-Удэ

Из-за аномально низких температур произошла поломка групповых контроллеров гирлянд на центральной ёлке Улан-Удэ. Это создало экстренную ситуацию, требующую срочного вмешательства, сообщили в мэрии.

 
Уровень потребления спиртного в Иркутской области ниже, чем в среднем по России

Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что норма потребления алкоголя на душу населения – восемь литров спирта в год. В среднем по России столько и насчитывается. А вот в Иркутской области за 2025 год уровень потребления алкоголя составил 7,4 литра, сообщает Иркутскстат.

 
Кадровые центры модернизируют в Забайкалье

Глава департамента труда и занятости населения в Забайкальском крае Екатерина Квашенкова на Гражданском форуме в Чите 21 января рассказала, что на базе кадровых центров в 2027 году забайкальцы смогут бесплатно пройти переобучение, получить новую профессию или специальность.

 
Иркутянка через суд добилась выплаты долга по зарплате

В Иркутске фирма по производству кузовов, прицепов и полуприцепов для автотранспорта задолжала бывшей сотруднице более 400 тысяч рублей заработной платы.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок