Патриарх Кирилл заклеймил «богатый и комфортный» Запад за упадок христианской веры

По инф. СМИ   
08.01.2024 18:50

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поведал об ужасающей ситуации с религией на Западе.

Патриарх Кирилл заявил о замене христианства на Западе другой религией

В своей проповеди после рождественской вечерни в храме Христа Спасителя в Москве глава РПЦ пояснил, чем отличается духовная жизнь россиян и людей на Западе.

По его словам, там место христиан занимают «представители другой монотеистической религии» (вероятно, имея в виду ислам). Патриарх Кирилл указал, что «богатый и комфортный западный мир настолько теряет веру». Он добавил, что храмы на Западе в лучшем случае становятся мечетями, а в худшем — увеселительными заведениями.

Между тем, в России происходит обновление духовной жизни, строятся новые храмы, реставрируются старинные церкви, «храмы наполняются народом». «Сегодня мы можем свидетельствовать о каких-то почти чудесных событиях в нашей церковной жизни», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Новости общественной жизни

Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 
Очаровала Кобзона: 85-летняя актриса вспомнила о своих знаменитых любовниках

Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.

 
В Приангарье подвели итоги мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок