Шелехов отметил День металлурга «ALхимией света» и салютом

Ольга Шарипова   
19.07.2017 15:20
15 июля в Шелехове прошло масштабное празднование Дня металлурга и Дня города. В мероприятии приняли участие более 6 тысяч человек – жителей и гостей Шелехова.

Праздник открылся карнавальным шествием, яркую колонну которого составили представители всех крупных предприятий и объединений города. Традиционно самой многочисленной стала команда ОК РУСАЛ, представившая тему «Город-сад». В своей презентации заводчане отметили, что РУСАЛ уделяет большое внимание вопросам экологии – на производстве регулярно проходит модернизация очистных сооружений, внедряются новые технологии, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.

Праздник продолжился на стадионе «Металлург». Перед гостями выступили местные коллективы, а также группа «Подиум» – исполнители хита «Танцуй, пока молодая». Со сцены звучали поздравления с общим для завода и города праздником.

«Примечательно, что День металлурга и День города мы празднуем одновременно. Так вышло, что у завода и города общая история, вот уже 55 лет они неразрывно связаны. Практически каждая семья в Шелехове имеет отношение к Иркутскому алюминиевому заводу. Нередки случаи, когда на заводе трудятся династиями, профессия металлурга передается в  буквальном смысле от отца к сыну. Я с большой радостью поздравляю всех горожан и заводчан с праздниками. А особенно теплые пожелания хочу адресовать нашим ветеранам, а также тем коллегам, кто встречает праздник на своем рабочем месте», – отметил в своем выступлении генеральный директор ИркАЗа Олег Буц.

Поздно вечером небо над стадионом раскрасило лазерное шоу «ALхимия света». Проецируемые сразу из нескольких точек, лазерные лучи формировали объемную картинку на огромном экране. За десять минут, что длилось шоу, зрители узнали о том, как началась «эпоха алюминия», где сегодня используется крылатый металл, какие возможности для применения появятся в будущем. Вторая часть ролика была посвящена истории и жизни Шелехова и достижениям ИркАЗа. Завершился праздник десятками салютных залпов.

В День металлурга «ALхимию света» увидели еще в 11 городах присутствия РУСАЛа – такой подарок сделала компания в честь праздника. По словам организаторов, подобное шоу впервые прошло в регионах одновременно.

«ALхимия света» стала частью социально-культурного проекта «РУСАЛ ФестивAL», который реализуется с 2015 года. Неделей раньше, 8 июля, также в рамках «РУСАЛ ФестивAL» в Шелехове с большим успехом прошли гастроли Школы-студии МХАТ. А уже 22 июля Иркутск примет следующее мероприятие – прогулку-экскурсию «Иркутская международная велоночь».

По сообщению пресс-службы филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в Шелехове



Новости общественной жизни

Врачи, стоя на коленях, приняли роды в отрезанном от мира селе Забайкалья

Врачи санитарной авиации приняли роды прямо в деревенском доме в глухом отдаленном селе Средняя Олёкма Тунгиро-Олёкминского района Забайкалья.

 
Отделение реабилитации откроют в Иркутске на базе ИГМАПО

На базе Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (ИГМАПО) – филиале Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) откроют отделение реабилитации.

 
Приложение соцсети «Одноклассники» пропали из Google Play

Официальное мобильное приложение социальной сети Одноклассники вслед за остальными ключевыми сервисами экосистемы VK пропало из каталога цифрового магазина Google Play, однако установленная программа продолжает функционировать без сбоев.

 
Государственные и независимые СМИ Болгарии: как формируется информационная повестка страны

Современное медиапространство Болгарии представляет собой сочетание государственных информационных институтов, коммерческих средств массовой информации и цифровых медиа. Именно взаимодействие этих источников формирует ежедневную информационную повестку страны и определяет, каким образом общество получает информацию о политике, экономике, культуре и социальной сфере.

 

 
Почему иностранные семьи продолжают выбирать Болгарию для жизни и образования детей

Болгария сохраняет интерес со стороны иностранных семей, которые рассматривают страну не только как туристическое направление, но и как место для длительного проживания. Анализ публикаций болгарских государственных органов, национальных СМИ и статистических материалов показывает, что основными факторами такого выбора остаются система образования, комфортная городская среда, безопасность и возможности для гармоничного развития детей.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок