В Иркутске впервые пройдут Всероссийские соревнования по теннису «Кубок Байкала»

По инф. ИА Телеинформ   
23.08.2022 20:15

Всероссийские соревнования по теннису «Кубок Байкала» для игроков до 17 лет стартовали в Иркутске 22 августа, сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Состязания пройдут до 26 августа. Приехали 50 спортсменов, представляющих 15 регионов России. От Иркутской области – 16 спортсменов. Организатор соревнований – федерация тенниса Иркутской области. Официальным партнером состязаний выступает Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия».

– Соревнования по теннису такого уровня в Иркутской области проходят впервые. Для партии эта инициатива стала важной, поскольку она направлена на развитие детского и юношеского спорта, что является одним из наших приоритетов, на реализацию которого направлены партийный проект «Детский спорт», инициативы по модернизации школьных стадионов, строительству физкультурно-оздоровительных комплексов и развитию спортивной инфраструктуры в целом. Поэтому партия выступает в качестве официального партнера «Кубка Байкала» по теннису и намерена поддерживать эти состязания в дальнейшем. Так случилось, что открытие «Кубка Байкала» совпало с важным праздником – Днём российского флага, для нас это особо значимо, – отметила заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова.

– Всероссийские соревнования по теннису «Кубок Байкала» – это турнир первой категории, выше только первенство и чемпионат России. Для Иркутской области это значимое мероприятие – большое спортивное событие, которое даст толчок развитию тенниса в регионе. Турнир будет проходить ежегодно, – рассказала председатель федерации тенниса Иркутской области Алёна Змановская.

Система построения российского теннисного турнира построена на рейтинге. Раньше спортсмены из Иркутской области были вынуждены выезжать в другие регионы для того, чтобы набирать баллы для повышения рейтинга. Сейчас такая возможность у них появляется и на родных кортах. В настоящее время членами федерации тенниса Иркутской области являются представители порядка 60 юных спортсменов.

– Мы свою деятельность осуществляем с 2019 года, еще молодая организация. В Иркутской области тенисные школы есть в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском. После «Кубка Байкала» наше следующее мероприятие – областные соревнования по теннису, – заявила Алёна Змановская.

Каждый вид спорта имеет свой характер. Какой характер у тенниса? Алёна Змановская уверена, что джентльменский.

– Теннис – это очень красивый, зрелищный спорт, который вдохновляет на хорошие дела. Он повышает внутреннюю мотивацию человека. Когда мы смотрим на детей, которые играют, соблюдая правила, не обманывая, появляется гордость за них. Как бы горько ни было от поражения, они ведут себя как джентльмены, это достойно уважения. Рады видеть всех гостей. Соревнования проходят с 22 по 25 августа с 9:00 до 17:00, 26 августа – с 9:00 до 13:00, затем – награждение, – сообщила Алёна Змановская.

Главный судья соревнований – председатель коллегии спортивных судей федерации тенниса России Андрей Зимин. Для спортсменов подготовлены качественные грунтовые корты рядом с лесным массивом, квалифицированные судьи и все гостеприимство Байкала. Участники соревнований получат памятные подарки от организатора турнира. Победителям турнира специальный приз от спонсора – по бочонку байкальского омуля. «Единая Россия» также подготовила призы победителям и участникам.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

92 одаренных спортсмена в Приангарье получат единовременную выплату

Министерство спорта Иркутской области утвердило список одаренных спортсменов на предоставление единовременной денежной выплаты в этом году. В него вошли 92 спортсмена Приангарья, сообщает пресс-служба главы региона.

 
Ангарск вошел в список российских городов с наиболее недорогими однокомнатными квартирами в новостройках

Аналитики Домклик изучили объявления о продаже квартир на первичном рынке и определили города с населением более 100 тысяч человек, где продаются самые недорогие однокомнатные квартиры – до 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Более 12,6 тысяч человек выехали за год из Бурятии

12617 человек выбыли из Бурятии за прошлый год, приехал за тот же период 14181 человек, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурятстат. Миграционный прирост населения составил 1564 человека за год.

 
У иркутянина из «нехорошей» квартиры изъяли 18 собак

Судебные приставы изъяли у иркутянина 18 собак, за которыми не осуществлялся должный уход.

 
В Приангарье до 21 марта работает горячая линия Роспотребнадзора по защите прав потребителей

С 10 по 21 марта 2025 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей, управление Роспотребнадзора по Иркутской области и региональный Центр гигиены и эпидемиологии проводят тематическую горячую линию.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок