В Приангарье вдвое увеличилось число детей, занимающихся самбо

По инф. ИА Телеинформ   
13.03.2023 10:55

Вдвое больше детей стали заниматься самбо в Иркутской области за последние годы. Проект «Единой России» «Za самбо» выступает в качестве катализатора роста популярности этого вида единоборств, сообщает пресс-служба партии.

Итоги работы в 2022 году и планы на 2023 год обсудили члены общественного совета партпроекта на заседании 1 марта. Как отметил региональный координатор «Za самбо» Александр Уколов, важное направление деятельности – поддержка проекта «Самбо в школу», в котором сейчас участвуют 24 учреждения образования из 15 муниципалитетов Иркутской области. Из этого перечня оборудованием обеспечены десять учреждений.

–Что касается планов на 2023 год: проведены переговоры в Слюдянке с двумя школами, одна из которых уже отправила заявку на участие в проекте «Самбо в школу», другая пока готовится. В Ангарске одно учреждение также направило заявку. И в Усольском районе – две школы: одна направила, другая – в процессе подготовки, – рассказал Александр Уколов.

В списке мероприятий партийного проекта на 2023 год более 20 спортивных событий: чемпионаты, первенства по самбо, тренировочные занятия для педагогов и другие. Александр Уколов отметил, что это не окончательный план, он будет дополняться инициативами, идущими из муниципалитетов.

Сейчас можно с умеренным оптимизмом говорить о развитии самбо в Иркутской области. Причем партийный проект, в котором участвуют федерация самбо, региональное министерство спорта, муниципалитеты, спортивные и общеобразовательные школы, выступает в качестве катализатора роста популярности этого единоборства с истинно русским характером.

Муниципалитеты активно присоединяются к движению. Как рассказала заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова, недавно в Усть-Уде приступил к работе зал единоборств «Спартанец», построенный по инициативе мэра района. Стимулом для возведения этого объекта стал физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный ранее в Усть-Уде на федеральные средства по партийному проекту «Единой России» «Детский спорт». Теперь по соседству находятся два спортивных объекта.

Вскоре такие центры единоборств могут появиться и в других муниципальных образованиях Иркутской области: участники партпроекта намерены продвигать опыт Усть-Удинского района.

А в самой Усть-Уде в этом году, при поддержке фракции «Единой России» в Заксобрании Иркутской области, будет проведен капитальный ремонт стадиона.

– Получится большой спортивный кластер: новый ФОК, новый зал единоборств, обновленный стадион. Это хорошие условия для занятия детей спортом, – отметила Наталья Дикусарова.

Она поблагодарила исполнительного директора федерации самбо Иркутской области Владимира Моисеева за пропаганду партийного проекта «Zа самбо». В результате его общения с представителями муниципалитетов и спортивным сообществом на местах растет интерес к самбо.

В частности, планируется провести переговоры с мэром Усолья-Сибирского Максимом Торопкиным: в городе планируется открытие ФОКа, возводимого по федеральному партийному проекту «Детский спорт», и было бы целесообразно пойти по усть-удинской схеме, создав условия для занятия самбо.

Открытие зала единоборств также планируется в Тайшете – объект строится на условиях государственно-частного партнерства и будет передан на баланс муниципального района.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Как распознать, что ваш телефон следит за вами?

Владельцев iPhone и Android предупредили — за ними ведется тотальная слежка.

 
Много работы, мало денег: почему так получается?

Высокие цены, низкие зарплаты и отсутствие накоплений стали реальностью для многих россиян, работающих полный день. При этом доходы не всегда способны закрыть потребности граждан. Редакция abnews.ru попыталась разобраться, почему экономика загоняет людей в замкнутый круг, и есть ли из этого выход.

 
Пожарные спасли кота с высокого столба в Слюдянке

Жители Иркутской области стали свидетелями трогательной спасательной операции. В Слюдянке кот забрался на высокий столб линии электропередачи и не мог спуститься.

 
Очаровала Кобзона: 85-летняя актриса вспомнила о своих знаменитых любовниках

Резонансное признание сделала 85-летняя народная артистка РСФСР Алевтина (Алла) Евдокимова. Она заявила в телевизионной программе «Судьба человека», что была музой и любимой женщиной певца Иосифа Кобзона.

 
В Приангарье подвели итоги мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги областного межведомственного мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», которое прошло с 23 декабря 2024 года по 10 января 2025 года, подвели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства региона Валентины Вобликовой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок