Нейроодиночество: как общение с чат-ботами влияет на нашу психику? |
| ИА БайкалИнформ |
| 23.03.2025 17:00 |
|
Учёные OpenAI и MIT выяснили, что активное использование ИИ-чатов связано с ростом эмоциональной зависимости и чувством одиночества. Об этом пишет
В одном из экспериментов учёные в течение месяца наблюдали за почти 1000 человек, уже пользовавшихся ChatGPT. Испытуемым предложили текстовую или голосовую версию чат-бота для общения минимум пять минут в день. Результаты показали, что:
Во втором исследовании анализировали три миллиона диалогов с ChatGPT и провели опрос о характере общения. Выяснилось, что лишь немногие пользователи вели с ИИ эмоционально значимые беседы. С момента выхода ChatGPT в 2022 году интерес к генеративному ИИ резко вырос. Разработчики внедряют новые голосовые функции, позволяющие ботам реалистично имитировать человеческое общение. Это может способствовать формированию парасоциальных связей, когда пользователи воспринимают ИИ как живого собеседника. Опасения о влиянии чат-ботов на психику особенно актуальны для молодых людей и пользователей с ментальными проблемами. OpenAI продолжает изучать, как технологии влияют на людей, но пока рано делать однозначные выводы. «Наше исследование не доказывает, что частое использование ChatGPT неизбежно вредит, — поясняет соавтор работы, аспирантка MIT Кэти Менъин Фанг. — Мы не анализировали влияние времени, проведённого с ИИ, и не сравнивали с группой, которая не использовала чат-ботов». Остаётся открытым вопрос, действительно ли ИИ-общение приводит к одиночеству или люди, уже чувствующие себя одинокими, чаще обращаются к чат-ботам. Ещё кое-что о науке:
Метки: |
- Катер перевернулся на Усть-Илимском водохранилище
- Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена
- Малолетние вандалы повредили могилы на кладбище в Братске
- Ремонт во вторичке: дизайнеры интерьера рассказали, какие сюрпризы скрывают хрущёвки и сталинки
- С июня по сентябрь 2026 года набережную Иркутска будут украшать два фортепиано с хайтинской росписью


