24 марта в Госдуме пройдут парламентские слушания по закону о Байкале

По инф. ИА Телеинформ   
03.03.2023 08:53

Парламентские слушания на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения» состоятся на площадке Государственной думы 24 марта 2023 года, сообщает пресс-служба «Единой России».

О проведении слушаний сообщил руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» в Госдуме, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Тен. Основная тема обсуждения – проект федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и круг решаемых им задач.

Напомним, партия «Единая Россия» системно занимается вопросом экологической безопасности Байкала. Законопроект направлен на комплексное решение проблем, касающихся экологической безопасности и социально-экономического развития Байкальской природной территории. В частности, он затрагивает вопросы строительства селезащитных сооружений в Слюдянском районе Иркутской области и реализацию мер санитарной безопасности в лесах, организацию противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов в республике Бурятия и Иркутской области.

Инициатива предусматривает установление границ населенных пунктов и обеспечение строительства и реконструкции необходимых линейных объектов и отдельных объектов транспортной инфраструктуры Байкальских регионов. Законопроект конкретизирует вопросы реализации права частной собственности граждан на землю, где они живут десятки лет, позволит организовать места погребения в связи с исчерпанием возможностей действующих кладбищ.

Проект федерального закона также направлен на устранение юридических коллизий, возникших при организации особых экономических зон туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала», обеспечение их эффективного функционирования.

– Важно, что законопроектом вводится прямой запрет на заготовку древесины как вида предпринимательской деятельности, связанной с рубкой лесных насаждений и вывозом из леса древесины. Мы гармонизируем закон «Об охране озера Байкал» с лесным и земельным кодексами Российской Федерации, разграничиваем содержание понятий «объекты природного наследия» и «объекты всемирного природного наследия», – отметил Сергей Тен.

Совет Госдумы под председательством Вячеслава Володина установил срок предоставления отзывов на законопроект для законодательных и исполнительных органов власти регионов – до 21 марта 2023 года. Отзывы поступят в комитет Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Предполагается, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен Государственной думой в апреле 2023 года. Он уже получил положительное заключение Государственно-правового управления президента Российской Федерации, поддержан Советом Федерации, министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

– Учитывая значительное природоохранное и социально-экономическое значение законопроекта, мы инициировали его широкое общественное обсуждение в общественных палатах Забайкальского края, республики Бурятия и Иркутской области, на иных общественных и профессиональных площадках, – резюмировал Сергей Тен.

Внесение изменений в законодательство о Байкале неоднократно обсуждалось на площадке «Единой России», защита экосистемы Байкальской природной территории является одной из задач федерального партийного проекта «Чистая страна».

ИА Телеинформ

Новости политики

Скрывшихся «за бугром» противников власти ударят по кошельку и гражданским правам

Госдума РФ рассмотрит законопроект о временных ограничительных мерах в отношении граждан, которые находятся за пределами РФ и уклоняются от исполнения наказания.

 
Госдума приняла в окончательном чтении изменения в закон о Байкале

Изменения в закон о Байкале приняты на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ 9 декабря во втором и третьем чтениях.

 
Сергей Тен: работа по настройке законодательного регулирования БПТ не завершается

4 декабря на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды под руководством Дмитрия Кобылкина рассмотрели поступившие поправки к проекту федерального закона № 387575-8 об обеспечении экологической безопасности и социально-экономическом развитии Байкальской природной территории.

 
В Белом доме считают: российско-украинский конфликт близок к прекращению

Российско-украинский конфликт близится к завершению. Об этом заявил спецпосланник президента США Кит Келлог, выступая на форуме по национальной обороне в центре Рейгана, запись доступна на сайте центра.

 
В Госдуме пришли к консенсусу по закону о Байкале – в ближайшее время документ рассмотрят во втором чтении

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рекомендовал ряд поправок по корректировке закона о Байкале для принятия во втором чтении.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок