Александр Ведерников: важно как можно быстрее претворять в жизнь положения народной программы «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
07.04.2022 23:38

Сохранение народной программы и меры поддержки экономики России стали главной темой работы «Единой России», федерального правительства и региональных органов государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как отметил первый заместитель секретаря ИРО «Единой России», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, в нынешних экономических условиях особенно важно как можно быстрее претворять в жизнь положения народной программы «Единой России», помогать жителям и бизнесу.

– Сегодня мы выполняем наказы избирателей, оперативно занимаемся проблемными вопросами благодаря постоянной обратной связи с муниципалитетами, депутатами городских и сельских дум и, обязательно, с людьми. Как только против нашей страны начали вводить санкции, антикризисным штабом под руководством губернатора Игоря Кобзева, в который входят и депутаты, решаются возникающие вопросы по бесперебойным поставкам продуктов для горячего питания детей в школах и детских садах, по формированию запасов лекарственных средств, помощи предпринимателям. Поддержка регионов со стороны федерального центра, о которой говорит премьер-министр Михаил Мишустин, позволит эффективно продолжить решать эти задачи, – сказал Александр Ведерников.

Он отметил, что в существующих условиях особенно важно стимулировать экономику и повышать инвестиционную привлекательность региона: «На этой неделе обсуждали скорейшее принятие в Иркутской области закона об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль предприятий. Закон позволит поддержать региональную экономику и помочь активнее развивать импортозамещение, не только сохранять, но и создавать новые рабочие места. Мы и далее продолжим выполнять все пункты народной программы и принимать новые законы с учетом запросов и пожеланий людей, чтобы сохранять социальную стабильность и планомерно улучшать жизнь в регионе».

Напомним, накануне в преддверии ежегодного отчета правительства в Госдуме состоялась встреча фракции «Единой России» и премьер-министра Михаила Мишустина. Обсуждали реализацию положений народной программы «Единой России» и гарантии их выполнения в условиях санкций, а также новые решения, которые основаны на запросах людей в текущей ситуации.

Как отметил руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев, в условиях санкций работа «Единой России» выстроена в режиме оперативного штаба, что позволяет принимать законодательные решения по поддержке людей и экономики. Но ряд вопросов требует дополнительных гарантий и проработки. В частности – лекарственное обеспечение.

Как отметил Михаил Мишустин, при активном сотрудничестве с «Единой Россией» принят ряд решений, чтобы не допустить дефицита лекарств. В частности, изменены правила госзакупок, порядок лицензирования и идет работа над упрощением регистрации.

– Мы также упрощаем правила ввоза импортных препаратов в Россию. Разрешаем поставки лекарств в иностранной упаковке. Это позволит производителям вновь зарегистрированных препаратов, которые ранее у нас не использовались, быстрее выводить их на российский рынок. Одновременно проще станет поставлять и те иностранные лекарства, производство которых в российской упаковке было приостановлено из-за санкций. Предусмотрели также меры, защищающие больных и от сбоя в поставках оборудования, – сообщил премьер-министр.

Владимир Васильев также поднял вопрос обеспечения занятости и стабильности на рынке труда в условиях, когда многие компании объявили о приостановке своей деятельности. Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство предпринимает необходимые меры – выделено 39 миллиардов, чтобы люди могли не только получать выплаты пособий по безработице, но и освоить новую профессию, пройти переобучение.

Еще одно важное направление, которое уже проработала «Единая Россия», – обеспечение горячим питанием школьников. Они должны быть обеспечены качественными продуктами, подчеркнул Владимир Васильев. Партия будет держать вопрос на контроле вместе с Минпросвещения.

Михаил Мишустин поддержал инициативу «Единой России» о дополнительном финансировании на строительство спортивных площадок открытого типа.

– На сегодняшний день плюсом мы при перераспределении учтем 2,4 млрд рублей. Это плюс 94 спортивные площадки уже в 2022 году, – сказал он.

Помимо этого, Михаил Мишустин напомнил, что обеспечены основные направления народной программы «Единой России» – капремонт и строительство новых школ, ремонт студенческих общежитий, ремонт сельских клубов и библиотек, строительство и ремонт дорог, идет работа над повышением доступности медпомощи.

ИА Телеинформ

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок