Депутат ЗС Александр Вепрев помог беременной иркутянке и Кризисному центру «Мария»

Ольга Шарипова   
02.08.2017 12:11
В Иркутской общественной приемной «Единой России» 1 августа рассмотрел обращения посетителей депутат регионального парламента, член комитета ЗС по собственности и экономической политике, генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, молодая иркутянка недавно стала вдовой и ожидает рождения второго ребенка. Врачи диагностировали у плода кардиопатологию и принимать роды в Иркутских клиниках не берутся. Единственное учреждение, давшее согласие на родоразрешение и дальнейшее медсопровождение ребенка – Челябинский перинатальный центр, открытый в 2016 году в рамках федеральной программы. Иркутские медики предоставили квоту, но проблема в том, что женщине нужна материальная поддержка, чтобы добраться до Челябинска и какое-то время жить там, если новорожденному понадобится хирургическое вмешательство. Александр Вепрев оказал финансовую помощь, а также намерен подключить к работе по оказанию поддержки в этой сложной жизненной ситуации руководителя ООО «ИРКУТ-Ремстрой», где до выхода в декретный отпуск трудилась заявительница.

Директор Кризисного центра «Мария» Наталья Кузнецова пришла на прием к депутату тоже за материальной поддержкой. Она рассказала, что более пяти в лет в кризисном центре прожил пожилой мужчина, волею судьбы оказавшийся бездомным. На днях он умер и его некому похоронить. Обратившись в органы местного самоуправления, директор центра получила лишь направление в управление ОПФР для получения социальной выплаты на эти нужды, но ее явно недостаточно, чтобы оплатить все ритуальные процедуры. Она попросила у Александра Вепрева помощи на погребение. И получила ее.

Кроме того, медсестра городской клинической больницы более 17 лет стояла в очереди на получение жилья, вначале как молодой специалист, затем как молодая семья, медицинский работник и одинокая мать, но так и не дождалась своей очереди. В прошлом году женщина взяла ипотечный кредит, купила квартиру. При этом ежемесячные платежи по ипотеке забирают большую часть зарплаты медицинского работника. На прием к депутату она пришла за консультацией о том, есть ли еще какие-либо госпрограммы, которые позволили бы ей снизить кредитное бремя. Александр Вепрев намерен изучить вопрос возможности реструктуризации долга заявительницы и предоставить ей ответ.

За письменными разъяснениями законодательства о детях войны пришли и две пожилые иркутянки, возмущенные тем, что принятый на одной из недавних сессий регионального парламента  законопроект о ежегодной выплате ко Дню Победы касается лишь тех граждан категории «дети войны», кто не имеет других льгот. Пожилые женщины посчитали это решение несправедливым. Александр Вепрев дал исчерпывающую консультацию по применению указанной льготы, также по результатам приема будет представлен и письменный ответ. Женщины были удовлетворены полученной консультацией, так как им разъяснили, что выплаты на них распространяются.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок