Депутаты ЗС отменили "золотые парашюты" для себя и руководства исполнительной власти Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
21.05.2015 17:24
На 25-й сессии Законодательного собрания 20 мая в окончательном чтении приняты изменения в закон «О государственных должностях Иркутской области», которыми отменяются компенсационные выплаты для лиц, замещающих государственные должности, в случае прекращения полномочий.

По словам полномочного представителя губернатора в областном парламенте Романа Буянова, в настоящее время размер такой выплаты составляет 3 ежемесячных денежных содержания лица, замещающего госдолжность. В частности, закон коснется губернатора, членов правительства, депутатов Заксобрания, работающих на постоянной основе, членов избирательной комиссии Приангарья, Контрольно-счетной палаты. Таким образом, данная мера направлена на экономию средств областного бюджета.

Депутат Анатолий Дубас высказался в поддержку данного законопроекта и предложил распространить данный опыт на муниципальную службу. «Нередко бывают ситуации, когда в муниципальную администрацию на высокопоставленные должности устраиваются лица, которые увольняются через полгода, получая значительные выплаты. На это уходит много денег», - подчеркнул депутат.

Роман Буянов пояснил, что для этого необходимо внесение изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», при этом он выразил готовность оказать содействия в разработке такого законопроекта, в случае если Законодательное собрание решит обратиться в Государственную Думу с соответствующей инициативой. В связи с чем Геннадий Истомин предложил рассмотреть вопрос о таком обращении на региональном совете Приангарья.

Законопроект был поддержан всеми фракциями Законодательного собрания.

- Действительно, этот закон в непростых сегодняшних условиях очень важен и нужен, - отметила от имени фракции КПРФ Ольга Носенко. – Средства, которые мы сэкономим за счет принятия этого закона, целесообразнее направить на развития Иркутской области, на реализацию социальных проектов.

По мнению лидера фракции ЛДПР Олега Кузнецова, необходимо последовательно реализовывать и дальнейшие шаги в этом направлении.
- Я считаю, что нужно поставить зарплаты чиновников в зависимость от эффективности их работы: за хорошую работу давать премии, а при длительном отсутствии положительных результатов работы – увольнять. Такой подход будет способствовать и борьбе с коррупцией, - подчеркнул депутат.

По информации пресс-службы ЗС

Новости политики

Все меньше россиян ностальгируют по СССР

Тех, кто ностальгирует о советский эпохе, в России становится все меньше. Об этом размышляет Алексей Макаркин, политолог

 
Путин предложил внешнее управление для Украины. В США напомнили о правах её народа

Власти США ответили на предложение президента России Владимира Путина ввести внешнее управление на Украине.

 
Опрос: россияне слабо верят в потепление отношений с США

Каждый четвертый житель РФ (26%) убежден, что США не откажутся от экономических санкций в отношении России или введут новые. Такой точки зрения мужчины придерживаются чаще женщин.

 
Байкальская школа кадрового резерва начала свою работу в Иркутске

В Иркутске на площадке Дома молодежи 24 марта стартовала работа Байкальской школы кадрового резерва. Проект был создан по поручению президента Владимира Путина.

 
В Петербурге арестован священник: 11 лет назад опубликовал флаг Украины

В Петербурге оперативники задержали священника Николая Савченко. Как уточнили в объединенной пресс-службе судов города, поводом стали архивные фото с украинским флагом, которые он опубликовал на своей странице в социальных сетях еще в 2014 году.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок