Дмитрий Мясников: Из всех губернаторов только Кобзев поднял на федеральном уровне тему финансирования регионов-доноров

ИА БайкалИнформ   
05.10.2023 15:38

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников прокомментировал выступление губернатора Игоря Кобзева в Совете Федерации на парламентских слушаниях по проекту бюджета РФ на 2023-2025 годы.

Напомним, глава региона высказал предложения по сохранению объемов финансирования из федерального бюджета на социальное развитие для регионов, которые вошли в число доноров, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Сейчас формируется бюджет Иркутской области на ближайшие три года. При этом важно, какой объем финансирования Иркутская область получит из федерального бюджета. Однако существует порядок, что если регион является донором федерального бюджета, то ему уменьшают дотационную поддержку. Именно это и произошло с Иркутской областью – нам планируется уменьшить поступление федеральных средств. То есть, часть проектов в сфере образования, культуры, дорожного строительства будут недофинансированы, – отметил Дмитрий Мясников. – Игорь Иванович Кобзев выступил на слушаниях в Совете Федерации и предложил пересмотреть этот подход – нельзя уменьшать объем денег для Иркутской области.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания подчеркнул, что об этом же губернатор говорил на встрече с секретарем партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

– В итоге, позицию нашего губернатора поддержали и Турчак, и Матвиенко, и Силуанов. Хочу обратить внимание, что из всех губернаторов только Кобзев поднял эту тему на федеральном уровне. Думаю, это для Иркутской области пойдет на пользу! – считает Дмитрий Мясников.

Новости политики

В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок