Дмитрий Мясников: Из всех губернаторов только Кобзев поднял на федеральном уровне тему финансирования регионов-доноров

ИА БайкалИнформ   
05.10.2023 15:38

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников прокомментировал выступление губернатора Игоря Кобзева в Совете Федерации на парламентских слушаниях по проекту бюджета РФ на 2023-2025 годы.

Напомним, глава региона высказал предложения по сохранению объемов финансирования из федерального бюджета на социальное развитие для регионов, которые вошли в число доноров, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Сейчас формируется бюджет Иркутской области на ближайшие три года. При этом важно, какой объем финансирования Иркутская область получит из федерального бюджета. Однако существует порядок, что если регион является донором федерального бюджета, то ему уменьшают дотационную поддержку. Именно это и произошло с Иркутской областью – нам планируется уменьшить поступление федеральных средств. То есть, часть проектов в сфере образования, культуры, дорожного строительства будут недофинансированы, – отметил Дмитрий Мясников. – Игорь Иванович Кобзев выступил на слушаниях в Совете Федерации и предложил пересмотреть этот подход – нельзя уменьшать объем денег для Иркутской области.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания подчеркнул, что об этом же губернатор говорил на встрече с секретарем партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

– В итоге, позицию нашего губернатора поддержали и Турчак, и Матвиенко, и Силуанов. Хочу обратить внимание, что из всех губернаторов только Кобзев поднял эту тему на федеральном уровне. Думаю, это для Иркутской области пойдет на пользу! – считает Дмитрий Мясников.

Новости политики

Кандидат в Госдуму по Шелеховскому округу выбыл из гонки в связи со смертью

Скончался кандидат в депутаты Государственной Думы по Шелеховскому округу Андрей Казачков.

 
В Иркутской области на голосование по «Мобильному избирателю» подано 9 743 заявления

В Иркутской области на голосование по «Мобильному избирателю» заявления подали 9 743 жителя.

 
Агитационный период в Приангарье стартует с 22 августа

Агитационный период в СМИ Иркутской области на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва стартует с 22 августа.

 
На прямую линию губернатора Иркутской области поступило более 1,4 тысячи вопросов

Губернатор Игорь Кобзев 18 августа провел традиционную прямую линию, на которую в 2026 году поступили около 1,4 тысячи вопросов от жителей Иркутской области. Их задавали в социальных сетях, через колл-центр или присылали в формате видео.

 
Члены участковых комиссий пройдут по домам и квартирам в Иркутской области

В Иркутской области 20 августа стартует проект «ИнформУИК».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок