«Единая Россия» предлагает включить малые города в проект по реконструкции сельских спортзалов

Ольга Шарипова   
03.04.2019 14:14

Партийный проект «Единой России» «Детский спорт» совместно с министерством просвещения РФ готовит инициативу по включению в программу реконструкции спортивных залов в сельских школах общеобразовательных учреждений, расположенных в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Поправки в нормативно-правовые акты планируется внести до конца года, пишет пресс-служба партии. Об этом заявила координатор партийного проекта «Детский спорт», заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Ирина Роднина, комментируя заявление министра просвещения РФ Ольги Васильевой о том, что почти треть школ в России нуждаются в ремонте спортзалов.

– Мы прорабатываем этот вопрос с министерством просвещения РФ. Надеюсь, что за год мы сможем внести соответствующие правки в нормативно-правовую документацию программы и со следующего года включить в реализацию направления общеобразовательные учреждения, расположенные в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек, – заявила координатор партпроекта «Детский спорт».

Она отметила, что министр просвещения РФ заявила о запросе на строительство спортивных сооружений в школах малых городов и поселков городского типа. Она также сообщила, что в прошлом году от координаторов проекта «Детский спорт» в регионах и руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов РФ регулярно поступали обращения с просьбой расширить географию направления «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» до малых городов и поселков городского типа.

Ирина Роднина сообщила, что за время реализации направления партпроекта «Детский спорт» было отремонтировано 4 тысячи 688 сельских школьных спортивных залов, перепрофилировано под спортивные залы 268 аудиторий и оснащено 1924 открытых плоскостных спортивных сооружений.

– В этом году финансирование направления продолжено, общий объем средств составил 1,455 млрд рублей, – сказала она.

Ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила, что более 12 тысяч из 40,7 тысячи российских школ нуждаются в ремонте спортивных залов, еще 4 тысячи 441 не имеют их вовсе. По словам министра, в реализуемой Минпросвещения и партией «Единая Россия» с 2014 года программе развития инфраструктуры в сельской школе приняли участие 83 региона, из федерального бюджета было выделено 8 млрд рублей, из региональных – 300 млн. Было построено 5 тысяч 295 новых залов, 2 тысячи школ получили новые открытые спортивные сооружения.

Региональный координатор проекта «Детский спорт», заместитель председателя думы Ангарского городского округа Артем Детышев поддерживает инициативу партии включить села и малые города в программу реконструкции спортзалов, которые, по его словам, в большинстве небольших населенных пунктов являются единственными профильными помещениями для занятий спортом.

– За прошедшие несколько лет с помощью проекта «Детский спорт» мы смогли отремонтировать значительное количество школьных спортзалов в сельской местности по всему региону, включая отдаленные поселения, но запрос действительно гораздо шире. Спортивная инфраструктура нуждается в повсеместной модернизации. И мы рады тому, что сигнал, поступающий от жителей, был услышан и в следующем году средства проекта будут направлены на восстановление школьных спортзалов в поселках и малых городах с численностью жителей до 50 тысяч человек. В большинстве этих населенных пунктов это практически единственные профильные помещения для занятия физической культурой, – отметил Артем Детышев. – Теперь важно в короткие сроки максимально оповестить муниципальные власти, чтобы они успели провести необходимые подготовительные работы, разработать проектно-сметную документацию, что также очень важно.

Проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

Новости политики

«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок