Есть данные: личная встреча Зеленского и Путина не исключалась

ИА БайкалИнформ   
26.01.2024 18:58

Журналист Time Саймон Шустер, известный как биограф Владимира Зеленского, рассказал о желании переговорщиков от России и Украины организовать встречу двух президентов для того, чтобы поскорее завершить конфликт. Об этом Шустер написал в посвященной украинскому лидеру книге The Showman, с которой ознакомился РБК.

Биограф Владимира Зеленского рассказал о желании делегаций России и Украины организовать встречу президентов для завершения конфликта

По информации Шустера, российская делегация часто не могла ответить однозначно на те или иные предложения украинской стороны, так как в ее составе не было единственного человека, который может принимать какие-либо решения по конфликту, включая разрешение территориальных споров по Крыму, а также Донецкой и Луганской областям. Этим человеком был Владимир Путин. Переговорщики от России говорили о том, что «только „босс“ имеет право принимать решение» по имеющимся разногласиям между Киевом и Москвой, пишет журналист.

Шустер также отмечает, что Зеленский чувствовал, как западные партнеры Украины склоняют его к мирным переговорам, однако, по утверждениям советника президента Украины по иностранным делам Андрея Сибиги, на дальнейшие решения Киева повлияли события в городе Буча. Биограф Зеленского также приводит слова главы украинской делегации на мирных переговорах Давида Арахамии, который также назвал Бучу главной причиной выхода Киева из переговорного процесса.

Как сообщил Шустер, некоторые люди из окружения Зеленского хотели прекратить попытки организовать встречу президента Украины и президента России. Однако сам Зеленский не стал прерывать мирные переговоры, но при этом отказался от военных, дипломатических и правовых контактов с Москвой.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок