Есть данные: личная встреча Зеленского и Путина не исключалась

ИА БайкалИнформ   
26.01.2024 18:58

Журналист Time Саймон Шустер, известный как биограф Владимира Зеленского, рассказал о желании переговорщиков от России и Украины организовать встречу двух президентов для того, чтобы поскорее завершить конфликт. Об этом Шустер написал в посвященной украинскому лидеру книге The Showman, с которой ознакомился РБК.

Биограф Владимира Зеленского рассказал о желании делегаций России и Украины организовать встречу президентов для завершения конфликта

По информации Шустера, российская делегация часто не могла ответить однозначно на те или иные предложения украинской стороны, так как в ее составе не было единственного человека, который может принимать какие-либо решения по конфликту, включая разрешение территориальных споров по Крыму, а также Донецкой и Луганской областям. Этим человеком был Владимир Путин. Переговорщики от России говорили о том, что «только „босс“ имеет право принимать решение» по имеющимся разногласиям между Киевом и Москвой, пишет журналист.

Шустер также отмечает, что Зеленский чувствовал, как западные партнеры Украины склоняют его к мирным переговорам, однако, по утверждениям советника президента Украины по иностранным делам Андрея Сибиги, на дальнейшие решения Киева повлияли события в городе Буча. Биограф Зеленского также приводит слова главы украинской делегации на мирных переговорах Давида Арахамии, который также назвал Бучу главной причиной выхода Киева из переговорного процесса.

Как сообщил Шустер, некоторые люди из окружения Зеленского хотели прекратить попытки организовать встречу президента Украины и президента России. Однако сам Зеленский не стал прерывать мирные переговоры, но при этом отказался от военных, дипломатических и правовых контактов с Москвой.

Новости политики

Ушел из жизни министр жилищной политики Иркутской области Анатолий Никитин

После тяжелой и продолжительной болезни скончался министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Николаевич Никитин. Об этом в своем Телеграм-канале 2 марта сообщил губернатор Игорь Кобзев.

 
Главу Бодайбо задержали после крупной коммунальной аварии

Главу Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина задержали в связи с произошедшей в городе в конце января коммунальной аварией.

 
Митинг против блокировки соцсетей пройдет в Иркутске 1 марта

В Иркутске 1 марта 2026 года на площадке у колеса обозрения на острове Конный состоится митинг «За свободный Интернет и против блокировок соцсетей», организованный иркутским реготделением партии «Яблоко».

 
Экс-депутата Заксобрания Иркутской области приговорили к 20 годам колонии за госизмену

2-й Восточный окружной военный суд 16 февраля вынес приговор за госизмену предпринимателю и политику из Бурятии Михаилу Матханову.

 
Сергей Тен: Россия и Монголия определили цели развития социально-экономических отношений до 2030 года

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен принял участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Великого государственного хурала Монголии. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок