Генконсул КНР в Иркутске приступил к исполнению обязанностей

Ольга Шарипова   
29.07.2016 11:23
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от генерального консула КНР в Иркутске господина Цао Юньлуня в связи с началом его консульской миссии в областном центре, об этом сообщает пресс-служба регправительства.

– Мы планируем посетить наши дружественные провинции КНР в октябре этого года. Есть достаточно новые виды взаимоотношений, которые мы начали развивать в этом году – рейсы в Китай местными авиалиниями. Это направление мы также намерены развивать в дальнейшем. В 2016 году мы начали создавать банк по прямым взаиморасчетам с Китаем. Развитие межбанковского сотрудничества будет способствовать расширению взаимодействия кредитно-финансового обслуживания двухстороннего сотрудничества в различных областях внешнеэкономических связей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Как отметил глава региона, правительство Китая приняло решение о том, что партнером в вопросе открытия филиала китайского банка в Иркутской области выступит банк Харбина.

Губернатор выразил желание продолжить сотрудничество с китайской стороной в сфере развития промышленности, в частности, газохимии. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с одной из крупных китайских нефтегазовых компаний, с которой возможно подписание меморандума по строительству газохимического комплекса в Иркутской области уже осенью этого года. Проект и технико-экономическое обоснование компания выполнила.

Также на встрече речь шла о создании совместной концепции развития сферы туризма. Как отметил Сергей Левченко, в течение последних трех лет количество туристов стремительно растет. В этом направлении регион, отметил губернатор, намерен развивать сотрудничество с Китаем в сфере создания транспортных коридоров и усиления сотрудничества в области воздушных перевозок.

Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. По словам Сергея Левченко, Иркутскую область в этом направлении интересуют совместное развитие тепличных хозяйств, выращивание овощей закрытого грунта.

–  Как новый Генеральный консул я готов приложить все усилия для того, чтобы двусторонние отношения между нашими двумя странами, а также между Приангарьем и Китаем развивались на благо наших дружественных народов, – отметил господин Цао Юньлун.



Новости политики

Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 
Риши Сунак объявил о намерении сделать британскую армию сильнейшей в Европе

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Лондон увеличит инвестиции в оборонный комплекс страны до 2,5% ВВП (€75 млрд).

 
Джо Байден обидел Папуа-Новую Гвинею версией о съеденном теле его пропавшего дяди

Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе раскритиковал заявления президента США Джо Байдена о том, что его дядю якобы съели местные каннибалы после авиакатастрофы во времена Второй мировой войны. Глава правительства Новой Гвинеи подчеркнул, что его страна не заслуживает «такого ярлыка». Об этом сообщает Associated Press.

 
В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок