Губернатор Иркутской области находится с рабочим визитом в Нижнеилимском районе

Ольга Шарипова   
27.05.2013 16:16
С рабочей поездкой в Нижнеилимском районе находится сегодня, 27 мая, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Главу региона сопровождают председатель Заксобрания Приангарья Людмила Берлина, первый зампред правительства Иркутской области Николай Слободчиков, секретарь Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля, депутаты Законодательного собрания региона Борис Алексеев и Андрей Чернышов, генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Марина Седых, мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев.

Сергей Ерощенко посетил объекты ЗАО «ЛДК Игирма» – современного лесопильно-деревообрабатывающего комплекса мощностью около 500 тыс. куб. м пиломатериалов в год. Как сообщил управляющий директор ООО СП «СЭЛ-Тайрику» Виктор Мукорез, предприятие вошло в список приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С начала реализации проекта привлечены инвестиции в размере 4,3 млрд. рублей. Для организации собственного лесосырьевого обеспечения заключены договоры аренды с ежегодным объемом заготовки древесины 842,5 тыс. куб. метров, что составляет 43% от расчетной потребности. В настоящее время ведется работа по подбору дополнительных лесных участков. В 2012 году сумма арендных платежей предприятия составила 8,9 млн. рублей, объем заготовки, по итогам первого квартала 2013 года, – 126,3 тыс. куб. метров, объем произведенной продукции – 96 тыс. куб. метров. На предприятии работают 448 человек.

Кроме того, губернатор осмотрел введенный в эксплуатацию завод по производству топливных брикетов из отходов лесопиления в поселке Новая Игирма. Оборудование для производства приобретено в январе 2013 года и запущено в работу 6 марта. С 1 апреля предприятие функционирует в двухсменном режиме, а с 1 июня планируется перевод на трехсменный режим. С пуском завода ликвидирован ежегодный дефицит топлива на котельной поселка Рудногорск. Сергей Ерощенко подчеркнул, что необходимо развивать подобные производства на территории области.

Губернатор поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта провести анализ территорий, где расположены лесоперерабатывающие предприятия, и проработать вопрос создания программы по размещению таких заводов в районах области, например, в Куйтунском, Нижнеудинском, Киренском и Усть-Кутском.

В ходе поездки глава региона также планирует посетить котельную в поселке Рудногорск. В программе также предусмотрены осмотр площадки карьера ОАО «Коршуновский ГОК» и встреча с активом района.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок