Игорь Гринберг принял жителей Приангарья в региональной общественной приемной лидера «Единой России»

Ольга Шарипова   
23.03.2017 15:26
В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 21 марта принял жителей Иркутской области депутат, член комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, председатель Совета директоров научно-производственного объединения «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия», в этот день были приняты шесть человек с жалобами на бездействие органов власти, судебных приставов и следственных органов.

Житель Иркутского района, переехавший в Приангарье из зоны Чернобыльской АЭС, с 2001 года стоит в очереди на льготное получение земельного участка. В администрации района ему отвечают, что земли нет, между тем, по словам заявителя, участки по различным программам людям выдаются. Разобраться, почему более 15 лет гражданин не может реализовать свое законное право, предстоит депутату.

Две молодые иркутянки стали жертвами мошеннических действий одного из иркутских застройщиков, который накануне ареста объекта строительства продал им помещения по предварительному договору. А затем перепродал эти же помещения. Гражданские дела против компании-застройщика обе женщины выиграли, но долгожданные квартиры так и не получили. Теперь они пытаются возбудить уголовное дело против застройщиков, но следователи не видят состава преступления. Игорь Гринберг принял обращение в работу, о своих действиях он сообщит заявительницам после консультаций с юристами.

Жительница Усть-Илимска рассказала депутату о том, что пострадала в аварии по вине дорожных служб. Ее автомобиль получил серьезные повреждения, попав в ухаб на дороге, сама она длительное время проходила лечение. В страховой компании в возмещении ущерба ей отказали, поскольку признана виновность мастера участка дороги в некачественном ремонте полотна и рекомендовали обратиться в суд. Женщина подала исковое заявление в городской суд, но проиграла, не успела подать апелляцию в следующую инстанцию. Она убеждена, что причиной отказа в удовлетворении ее требований стали некомпетентность и адвоката, и судьи. Она предложила депутату внести изменения в судебное законодательство. Игорь Гринберг разъяснил заявительнице, что в этом вопросе изменения требуют федеральные законы, а это процесс длительный. Он рекомендовал ей обратиться к председателю областного суда, дабы получить возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Иркутянин пожаловался депутату на невыплату заработной платы работодателем. Как выяснилось в ходе приема, он отработал несколько месяцев на вахте, не получив трудовой договор, который ему обещали выслать на место работы. В ходе приема Игорь Гринберг разъяснил заявителю – чтобы доказать факт его работы, требуются дополнительные документальные свидетельства, с которыми следует обратить в прокуратуру.

Пожилой иркутянке, пострадавшей от действий руководства «Иркутского фондового центра» удалось частично компенсировать свои утраченные вложения. В виде компенсации ей предложили домик в черте Иркутска, находящийся в собственности компании, и стоящий на земле, которая по сей день числится у Минимущества в аренде за Иркутским фондовым центром, которого уже не существует. Как мог произойти такой казус, предстоит разобраться депутату.

Подводя итоги приема, Игорь Гринберг подчеркнул, что очень многие вопросы граждан связаны с низкой юридической грамотностью населения. Это, в свою очередь, приводит к роста числа жуликов, способных наживаться на доверчивости людей. Это системная проблема, которую государство обязано решить.



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок