Из Киева от Москвы затребовали списки детей-сирот в зоне СВО

По инф. СМИ   
19.03.2023 14:31

Вице-премьер Украины Ирина Верещук обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой с просьбой предоставить списки детей-сирот, которые в настоящее время находятся в зоне СВО. Напомним, судьба этих детей стала поводом для громкого политического скандала - выдачи ордера на арест президента РФ Владимира Путина международным судом в Гааге.

Из Киева от Москвы затребовали списки детей-сирот в зоне СВО

В своем Telegram-канале украинский вице-премьер указала, что речь идет о детях, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года были гражданами Украины, до 18 лет включительно, и сейчас находятся на территории РФ.

Кроме того, вице-премьер попросила предоставить данные о тех детях, которые «были вывезены на российскую территорию».

  • Напомним, судьба детей в зоне российской СВО стала поводом для громкого политического скандала - выдачи ордера на арест Владимира Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Ордер был выдан Международным уголовным судом в Гааге, юрисдикцию которого Россия (как и ряд других государств) не признает. Более того, действия относительно этих детей власти России считают делом благородным и предметом гордости.  Официально ранее объявлялось, что Владимир Путин поручил правительству совместно с уполномоченным по правам ребенка и высшими должностными лицами ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей принять ряд мер по выявлению несовершеннолетних, проживающих в этих новых субъектах РФ и оставшихся без попечения родителей. Эти земли Киев и его союзники не признают российской территорией, полагая их зоной оккупации.

Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок