Кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ опубликовали данные о доходах

Ольга Шарипова   
17.10.2011 13:47

Центризбирком России опубликовал сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной думы от КПРФ. Напомним, 14 сентября ЦИК зарегистрировал федеральный список кандидатов партии, и, согласно закону, в течение 48 часов после регистрации раскрыл поданые кандидатами декларации. Самым богатым кандидатом от КПРФ, согласно списку, опубликованному на сайте ЦИК, оказался Александр Криворотов, находящийся на пятом месте регионального списка Ростовской области. Центризбирком сообщил, что он заработал за год 910 млн. 99 тысяч рублей, а также владеет в Ростовской области земельным участком площадью 24 сотки и квартирой в 124 кв. м. Однако, как сообщает сайт Газета.ру, КПРФ опровергает эту информацию. Представитель партии заявил, что при публикации была допущена ошибка, и правильный доход кандидата Александра Криворотова в тысячу раз меньше – 910 тысяч рублей в год. Газета.ру также отмечает, что партия намерена судиться с Центризбиркомом и уже направила туда запрос с требованием объяснить, почему были опубликованы такие данные.

Самый большой доход з коммунистов за 2010 год задекларировал Сергей Муравленко, возглавивший региональный список Белгородской области, – 426 млн. 679 927 рублей. Согласно декларации, бизнесмен владеет двумя земельными участками в Московской области общей площадью более 27 тысяч кв. м., и двумя домами площадью более двух тысяч кв.м.

Самый бедный кандидат в федеральном списке КПРФ – пятый в списке республики Башкортостан Данила Герасимов. Его годовой доход, согласно декларации, равен нулю, а на счету кандидата в банке Уралсиб хранится один рубль. Также Данила Герасимов не владеет каким-либо движимым или недвижимым имуществом.

Среди кандидатов, вошедших в региональный список КПРФ от Иркутской области, больше всего за прошлый год заработал Илья Сумароков, занимающий третье место в региональном списке. Доход руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области Ильи Сумарокова составил 2 млн. 223 тыс. 669 рублей. Эта сумма включает в себя пенсию, а также заработную плату кандидата. Три других кандидата от Иркутской области, заработавших больше миллиона, также вошли в первую пятерку регионального списка. Это первый секретарь областного комитета партии Сергей Левченко с годовым доходом в 1 млн. 961 тыс.840 рублей, бывший мэр Братска и заключенный СИЗО Александр Серов, заработавший за прошлый год 1 млн. 726 тыс. 925 рублей и депутат Законодательного Собрания Приангарья Евгений Рульков с годовым доходом 1 млн. 544 тыс. 853 рубля.

Самый низкий доход среди кандидатов от Иркутской области – у Дмитрия Надымова, находящегося на седьмом месте списка. За 2010 год он заработал 61 тыс. 800 рублей. Такой доход Дмитрию Надымову принесло ООО «Работа в Ангарске», 100% акций которого владеет кандидат.

Всего, согласно опубликованной декларации, у коммунистов из регионального партийного списка пять автомобилей, самый новый из которых – "Ниссан Максима" 2001 года выпуска – принадлежит Сергею Левченко. Единственный владелец дома площадью 114 кв.м. – Илья Сумароков. Ни на одного из кандидатов регионального списка не зарегистрированы дачи.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок