Наталья Дикусарова: Регионы, которые дают дополнительные доходы стране, при поддержке будут показывать еще большую эффективность

ИА БайкалИнформ   
05.10.2023 15:41

Руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Иркутской области Наталья Дикусарова прокомментировала выступление губернатора Игоря Кобзева на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации.

Напомним, Игорь Кобзев выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ по формированию федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Он рассказал о принципах формирования бюджета Иркутской области, которая с недавних пор вошла в число регионов-доноров: за последние три года объем налогов, поступающий с территории Иркутской области в федеральный бюджет, увеличился в восемь раз. Однако в связи с тем, что регион вошел в число доноров, дотационная поддержка сокращена, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Мы на примере Иркутской области, взаимоотношений регионального и местных бюджетов, знаем, насколько важны меры по стимулированию муниципалитетов к повышению их доходного потенциала. И сегодня нам важно акцентировать внимание федерального центра на регионах, которые наполняют федеральную казну. Иркутская область не так давно вошла в число регионов-доноров. При этом, в регионе есть ряд направлений, где необходимо дополнительное финансирование. Образование, здравоохранение, дорожное строительство, культура, спорт. Жители региона-донора должны ощутить на себе этот статус, а значит увидеть результаты в социальной и дорожной инфраструктуре. Поэтому считаю крайне важной инициативу губернатора по сохранению объемов федерального финансирования для Иркутской области. Мы готовы к любому формату взаимодействия. Это послужит интересам всей страны – регионы, которые дают дополнительные доходы стране, при поддержке будут показывать еще большую эффективность и устойчивость в развитии, – отметила Наталья Дикусарова.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок