Почти 40 вопросов рассмотрели депутаты Заксобрания Приангарья на очередной сессии

Ольга Шарипова   
17.04.2015 14:42
39 вопросов рассмотрели парламентарии Приангарья на 22 сессии Заксобрания Иркутской области, из них  20 законопроектов: в первом чтении – восемь, в окончательном  чтении – 11.

По традиции в преддверии 70-летия Великой Победы депутаты просмотрели видеоролик с участниками Великой Отечественной войны в рубрике «Слово Победе».

После утверждения повестки заседания председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина заявила о сложении полномочий депутата и председателя ЗС. Сессию продолжил вице-спикер Сергей Брилка.

Рассмотрение повестки сессии началось с назначения на должность аудитора Контрольно-счетной палаты, а также на должности мировых судей Иркутской области. Затем парламентарии приняли ряд постановлений Законодательного собрания Иркутской области о награждении жителей Иркутской Почетной грамотой Законодательного собрания Иркутской области.

В первом чтении парламентарии обсудили изменения в закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», продолжив над законопроектом работу в перерыве сессии, чтобы в этот же день принять его в окончательном варианте.
В третьем чтении депутаты рассмотрели закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Уставного Суда Иркутской области»; во втором и  окончательном  чтении – изменения в закон  «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области», «О дорожном фонде Иркутской области» и др.

Также во втором и  окончательном чтении был принят законопроект «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

Кроме того, депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Лукина «О положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Иркутской области в 2014 году» и отчет уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой «По вопросам соблюдения прав ребенка в Иркутской области в 2014 году».

В завершении сессии прошел Правительственный час «О положении дел и мерах по развитию агропромышленного комплекса Иркутской области и обеспечению населения сельскохозяйственной продукцией».

По сообщению пресс-службы ЗС Иркутской области

Новости политики

Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

 
Глава украинской разведки сулит России новые атаки БПЛА и диверсантов

Украинские военные готовят новые атаки на российские регионы с помощью дронов и диверсантов. Об этом предупредил глава Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом в РФ и объявлен в розыск) пишет The Washington Post.

 
Европейский Центробанк — против конфискации российских активов: закон не позволяет

В Центробанке Евросоюза не согласились с идеей США передать ВСУ замороженные российские активы. Официальную позицию представила президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, ее цитирует Financial Times.

 
Из Германии сообщают о задержании двух шпионов Москвы

На территории Германии задержаны два человека, которых подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом пишет газета Der Spiegel со ссылкой на прокуратуру.

 
Путин попросил не смеяться над людьми, отказывающимися эвакуироваться из зоны паводка

Президент России Владимир Путин раскритиковал губернатора Тюменской области Александра Моора, который заявил, что в зоне подтопления остались «самые упертые» люди, не желающие эвакуироваться.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок