Программу развития малых поселений обсудили на встрече в Черемховском районе

По инф. ИА Телеинформ   
15.01.2023 15:18

Спикер Заксобрания Александр Ведерников в ходе рабочей поездки по Черемховскому району провел встречи с активом сёл и обсудил программы развития поселений. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», председатель Заксобрания области Александр Ведерников в рамках поездки по Черемховскому району встретился с активом школы села Узкий Луг. Собравшиеся поговорили о госпрограммах Иркутской области, разработанных по инициативе «Единой России», в том числе «Школьный учебник». Она направлена на обеспечение учебными пособиями малокомплектных школ с численностью не более 500 учащихся, к которым относится учебное заведение в селе Узкий Луг, и является региональной вкладкой в федеральный партийный проект «Новая школа».

Вместе с Александром Ведерниковым с активом школы встретились депутат Заксобрания, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Виктор Побойкин и мэр Черемховского района, секретарь районного отделения партии Сергей Марач. Александр Ведерников также рассказал о реализации программ «Доступный школьный стадион», «Народные инициативы», других партийных проектов.

Парламентарии осмотрели здание сельской школы, которой необходим капитальный ремонт, а также строительство модульной столовой с пищеблоком и обеденным залом на 70 посадочных мест. Селу также нужен новый Дом культуры. Сейчас творческие кружки работают в приспособленном здании. Муниципалитет подготовил проект строительства нового ДК с библиотекой, однако при проведении исследования площадки, выбранной для строительства, были обнаружены церковные захоронения.

Депутаты посетили библиотеку села Узкий Луг: ветхое здание уже разрушается, и чтобы привести его в надлежащий вид, необходимы работы по восстановлению фундамента, замене крыши и электропроводки, внешнее утепление, устройство теплого туалета.

Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области необходимо разработать программы строительства модульных зданий соцобъектов.

– Депутаты Законодательного собрания настаивают на синхронизации государственных программ. Мы знаем, что сейчас очень высокие требования предъявляются к водоснабжению объектов, поэтому перед их строительством необходимо обеспечить на площадках доступ к сетям. Это только один из примеров. Еще одно важное направление – это строительство модульных зданий вместо капитальных объектов. Это позволит сократить расходы местных бюджетов на подготовку документов для строительства, – сказал Александр Ведерников.

Парламентарии осмотрели также детский сад села Узкий Луг, где в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» была благоустроена прилегающая территория.

ИА Телеинформ

Новости политики

Западный мирный план по Украине передан в Кремль через Кирилла Дмитриева

Спецпредставители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер передали спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главе РФПИ Кириллу Дмитриеву согласованный с Украиной проект мирного плана для передачи президенту РФ Владимиру Путину, сообщает Axios со ссылкой на источник.

 
Западное полушарие официально объявлено «сферой интересов США»

Госдепартамент США официально обозначил Западное полушарие как исключительную зону стратегического интереса Вашингтона в 2026 году, разместив соответствующее заявление в соцсети X и подчеркнув, что «Президент [США Дональд] Трамп не допустит угроз нашей безопасности» в регионе.

 
Путин рассказал Трампу об украинском ударе по его резиденции

Попытка удара киевскими беспилотниками по госрезиденции в Новогордской области стала одной из тем, затронутых в ходе телефонного разговора президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

 
Мир для Украины: каким он будет с точки зрения США?

Окончание вооруженного конфликта на Украине произойдет, возможно, в следующем году, причем на крайне невыгодных для Киева условиях, пишет Politico.

 
Представитель Путина оценил встречу «по Украине» в Майами на «хорошо»

Очередная встреча представителей США и России прошла хорошо. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает «РИА Новости».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок