Результаты развития регионов представили губернаторы на площадке «Единой России» на ПМЭФ

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2022 23:58

Реализации масштабных проектов, инициированных «Единой Россией», была посвящена площадка «Развитие социальной инфраструктуры регионов через реализацию народной программы партии» на «Петербургском международном экономическом форуме». Об этом сообщает пресс-служба партии.

О ходе программ социальной газификации, модернизации отделений почтовой связи, строительства, реконструкции и модернизации объектов спорта и культуры, а также образования рассказали секретари региональных отделений «Единой России» – главы субъектов РФ. Это промежуточные итоги реализации положений народной программы, с которой партия победила на выборах в Госдуму. Как отметил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин, открывая работу площадки, народная программа «Единой России» – это конкретные объекты, которые будут построены в регионах.

– Мы с вами вместе принимали эту программу. Наказы, на основании которых она сформирована, собраны с жителей регионов. Больше 2,5 миллиона человек приняли участие в обсуждении программы. Получился документ, который мы вместе с правительством перевели в конкретные цифры, деньги, километры, объемы. Что-то уже хорошо и давно работает, например, программа «Формирование комфортной городской среды». Мы запустили ее с 2016 года, и уже 100 тысяч объектов благоустроено. Что-то появилось как новое. Это деньги, защищенные в бюджете. И даже в условиях тяжелейших внешних вызовов появится в регионах в виде конкретных объектов, социальной инфраструктуры и будет использоваться нашими гражданами, – отметил Александр Сидякин.

Приоритеты народной программы при этом остаются неизменными. В первую очередь, речь идет о поддержке семей с детьми – эта система выстроена с беременности женщины и до достижения ребенком 18 лет. При этом существует большое количество региональных практик, которые дополняют эту систему.

Иркутская область, например, находится в числе лидеров по количеству заключенных социальных контрактов. Как отметил секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Игорь Кобзев, по инициативе партии разработаны изменения в областной закон о соцконтрактах. Они существенно улучшат условия выдачи средств семьям, которые намерены развивать свои личные подсобные хозяйства или заниматься предпринимательством.

В некоторых регионах инициативы «Единой России» помогли в два раза увеличить финансирование на социальную поддержку в целом. Например, в Самарской области. Как рассказал секретарь регионального отделения партии, губернатор Дмитрий Азаров только на социальные контракты бюджет уже увеличен в 20 раз. Помимо этого, в рамках инициатив народной программы необходимую поддержку получают предприниматели.

– В этом году, комплекс мер поддержки, который принят «Единой Россией», увеличил ее суммарно с решениями на федеральном уровне до 66 миллиардов. Это касается повышения доступности кредитов, субсидий, гарантий, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернаторы также рассказывали о реализации программы модернизации отделений «Почты России», которая также инициирована партией. В ее рамках в этом году в Иркутской области будет отремонтировано 13 отделений.

Еще одно из ключевых направлений народной программы – социальная газификация. На участие в ней принято уже более 600 тысяч заявок, рассказал генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов. Газ бесплатно уже подведен к более чем 65 тысячам домовладений и 143 тысячам земельных участков.

Также в 80 регионах активно реализуется программа капремонта школ, которую «Единая Россия» проводит вместе с Минпросвещения. За пять лет будет отремонтировано не менее 7,3 тысячи школ. Это количество может быть увеличено в зависимости от потребностей, отметила координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

– Более 1,3 тысячи объектов сдадим в 2022 году. Должны появиться не только новые стены и оборудование, но и новые пространства: спортивные, творческие, музейные, комнаты школьников. В общественные штабы включены родители, дети, педагоги и все региональные отделения «Единой России», – говорит Ольга Казакова.

– Мы планируем отремонтировать в 2022-2023 годах в Иркутской области 41 школу. Это 46 зданий в 24 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования составляет 2,3 миллиардов рублей. В 33 школах капремонты уже начались или начнутся уже в этом году. Кроме того, в Иркутской области завершится капитальный ремонт 26 детских садов и 20 школ в рамках областной государственной программы «Развитие образования» за счет средств областного и местных бюджетов. Деньги доведены до муниципальных образований Иркутской области в полном объеме, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Замсекретаря Генсовета «Единой России» Анна Кузнецова отметила, что народная программа – гибкий документ, который изначально предусматривал возможность вносить изменения с учетом ситуации.

– Сегодняшний вызов должен заставить нас переосмыслить тезисы народной программы, не оставляя задач, которые мы обещали, но выстраивая новые приоритеты. Эту работу ведут руководители регионов, которые направляют всю исполнительную власть и расставляют приоритеты перед ней, – рассказала Анна Кузнецова.

В новых условиях одной из ключевых задач «Единой России» является гуманитарная миссия на Донбассе. Для ее развития на ПМЭФ были подписаны соглашения между гуманитарным центром партии и руководством Донецкой и Луганской народных республик. Свои подписи под документами поставили руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Соглашения определяют порядок сотрудничества и взаимодействия по гуманитарным вопросам, оказания юридической, медицинской помощи жителям народных республик, подготовки и переподготовки педагогов ЛДНР, деятельности стройотрядов для восстановления инфраструктуры Донбасса, развития системы досуговых и культурных центров, проведения взаимных консультаций, форумов и конференций, а также оказания методической помощи госвластям территорий.

Напомним, народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). Принято 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ.

В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объеме 298 миллиардов рублей, из них: 150 миллиардов рублей – на строительство новых школ, 91,6 миллиарда рублей – на капитальный ремонт школ, 34,6 миллиарда рублей – на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 миллиарда рублей – на создание спортивных площадок, 14,6 миллиарда рублей на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 миллиарда рублей на модернизацию почтовых отделений.

Также выделены средства на обновление парка машин скорой медицинской помощи и поставку современных мобильных медицинских комплексов. А также на развитие системы медицинской реабилитации – 100 миллиардов рублей.

На строительство скоростных автомобильных дорог федерального значения выделено 127 миллиардов рублей. Направлены средства на развитие региональной авиации. В частности, на модернизацию региональных аэропортов предусмотрено более 120 миллиардов рублей на три года.

Более 48 миллиардов рублей выделено дополнительно на поддержку многодетных семей. С 1 января 2022 года размер минимальной оплаты труда (МРОТ) вырос до 13 890 рублей. Благодаря этому выросли выплаты семьям с детьми, другие социальные пособия и доплаты к пенсиям. С 1 апреля 2022 года введена ежемесячная денежная выплата для детей от 8 до 17 лет. Ежегодно 63 миллиарда рублей предусмотрено на обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов (более 7 миллионов учеников). Дети с 5 до 7 лет получили право на бесплатный проезд в пригородных поездах. Отменен НДФЛ для семей с двумя и более детьми при продаже жилья в случае, если в текущем календарном году они покупают новое. Проект по поддержке старшего поколения запущен в 28 регионах России, к 2024 году он заработает по всей стране. Расширены меры поддержки НКО, работающих с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

ИА Телеинформ

Новости политики

В Германии задержаны трое китайских шпионов

Немецкие правоохранительные органы провели операцию по задержанию трех граждан Германии по подозрению в шпионской деятельности в пользу Китая

 
Усмирение Тегерана: Европа вводит новые санкции против иранского ракетостроения

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе Совета ЕС в Люксембурге заявил, что европейские страны достигли консенсуса по поводу новых санкций против Ирана. Об этом сообщает Reuters.

 
Рамзан Кадыров объявил о появлении в Чечне еще одного города

В Чечне появится еще один город, станицу Шелковская преобразуют. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

 
Зеленский представил свое видение мирных переговоров с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский допустил вариант мирного урегулирования конфликта с РФ при помощи переговоров. Об этом глава украинского государства заявил в интервью французскому журналисту Гуго Траверу.

 
Есть данные: страны ЕС близки к решению о судьбе доходов от замороженных активов России

Страны Евросоюза почти договорились по вопросу использования доходов от замороженных российских суверенных активов, в том числе в рамках помощи Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок