Сергей Брилка – об итогах выборов в ЗС Приангарья: «трагедии нет»

Ольга Шарипова   
12.09.2018 19:46

«Единая Россия» по итогам выборов в Законодательное собрание Иркутской области получила 17 мандатов – на один меньше, чем КПРФ, всего же в облпарламент войдут пять партий. Впрочем, в ЕР «трагедии в этом не видят», заявил на пресс-конференции 11 сентября ИРО ВПП «Единая Россия», спикер ЗС второго созыва Сергей Брилка.

Напомним, пока что предварительные итоги выборов в Заксобрание выглядят следующим образом: 18 мандатов у КПРФ (по девять одномандатных и по партсписку), 17 у «Единой России» (девять одномандатных и восемь по партсписку), четыре у ЛДПР (партсписок), по три у «Справедливой России» (одно место по одномандатному округу и два по партсписку) и «Гражданской платформы» (три победы в одномандатных округах). Между тем, иркутские эксперты уже заявили о том, что итоги выборов показывают: в регионе наступило время коалиций.

По одномандатным округам лидируют единороссы Нина Чекотова (округ №1), Антон Красноштанов (округ №3), Тимур Сагдеев (округ №12), Виктор Побойкин (округ №15), Наталья Дикусарова (округ №18), Магомед Курбайлов (округ №19), Виталий Перетолчин (округ №20), Николай Труфанов (округ №21) и Кузьма Алдаров (округ №22).

По партийным спискам в облпарламент, как рассказал Сергей Брилка, проходят Александр Ведерников (округ №15), Виктор Шпаков (округ №18), Артем Лобков (округ №20), Ирина Синцова (округ №21), Александр Якубовский (округ №22). Кроме того, по общеобластному списку в ЗС проходят Сергей Брилка, Сергей Сокол и Александр Вепрев.

Комментируя итоги выборов в областной парламент, он заявил, что не стал бы однозначно утверждать, будто главной причиной проигрыша единороссов коммунистам стала пенсионная реформа.

– У нас избиратели – умные люди, выбирали они по велению сердца. Опять же, трагедии никакой в результатах я не вижу, мы тут не плачем, тем более, в муниципальных выборах за нас проголосовали более 80% избирателей, – подчеркнул секретарь реготделения ЕР. – Да, это редкий для Иркутской области случай, когда в Заксобрание входят пять партий и ни у кого нет большинства. Но это неплохо, будем взаимодействовать. Идет работа, фракции будут образовывать коалиции, это естественный процесс. Будем находить общий язык.

К слову, напомним, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, говоря об итогах выборов в Законодательное собрание Приангарья, заявил, что «в Иркутской области, которую возглавляет губернатор-коммунист Сергей Левченко, партия столкнулась с мощным и открытым противодействием со стороны администрации региона».

– Я вам прямо могу сказать, что речь идет о корректировке бюджета Иркутской области, которая не случилась в июне этого года. Я тогда обращался к губернатору от имени более чем 30 муниципальных образований, которые латали дыры в своих бюджетах, но результата это не принесло, – заявил секретарь реготделения ЕР.

Подводя итоги, он поблагодарил всех избирателей, которые 9 сентября пришли и выразили свою гражданскую позицию.

Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок