Сергей Брилка принял граждан в Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия»

Ольга Шарипова   
06.07.2017 11:00
В Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 4 июля, во вторник, прием граждан вел секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Как сообщает пресс-служба партии, к нему обратился житель Свердловского округа города Иркутска, рассказав, что в один из лицеев округа не берут детей по месту прописки. Отказывая родителям, директор этого элитного образовательного учреждения поясняет, что первоклашек они набирают на конкурсной основе, что противоречит закону РФ «Об образовании», в котором четко указано, что это возможно лишь для учащихся старше первого класса. Заявитель попросил Сергея Брилку разобраться в сложившейся ситуации и помочь родителям, которые хотят, чтобы дети пошли в школу рядом с домом.

Кандидат химических наук из Ангарска попросила Сергея Брилку посодействовать в продвижении проекта «Экологический комфорт в каждый дом». Заявительница утверждает, что проект, ставший номинантом в конкурсе экологических проектов Национальной экологической аудиторской палаты, поможет жителям региона защититься от электромагнитного воздействия при использовании бытовой техники, компьютеров, телевизоров, электронных книг.

С вопросом по поводу предоставления льгот за использованную электроэнергию обратилась заявительница, у которой сын-инвалид. По ее словам, в прошлом году изменился порядок расчета льгот, в результате чего сумма оплаты за пользование электроэнергией стала больше. Заявительница уже обращалась и в Энергосбыт, и к депутату областного парламента, но полученные разъяснения ее не устроили. Председатель Законодательного собрания региона пояснил заявительнице, что согласно действующему законодательству, льготная скидка на этот вид услуг осталась прежней – 50%, однако, она рассчитывается исходя из объема потребления, при этом показания приборов учета не должны превышать нормативы потребления. Заявительница не учла при подсчетах, что за превышение объемов льготных норм электроэнергии, установленных законодательно, скидка в пятьдесят процентов работает только до предела норматива, остальные киловатты оплачиваются по полному стопроцентному тарифу. Отметив, что вопрос, который поднимает женщина, в масштабах региона затрагивает интересы большого количества людей, Сергей Брилка решил проанализировать установленные и утвержденные нормативы и о результатах сообщить заявительнице.

Жительница Усолья попросила пояснить, почему ей все-таки приходится платить за капитальный ремонт, хотя государство предусмотрело льготы собственникам старше 70 и 80 лет, а некоторых вообще освободило от этих платежей. Сергей Брилка пояснил, что одиноко проживающему неработающему пенсионеру-собственнику, достигшему возраста 70 лет, скидка в размере 50% предоставляется в пределах социальной нормы, а это 33 квадратных метра на одного человека в многоквартирном доме, таким образом, взнос на капремонт с жилплощади, занимаемой сверх социальной нормы, взимается в полном объеме. А поскольку усольчанка живет в двухкомнатной квартире общей площадью 52 квадратных метра, ей придется оплачивать взносы на капремонт в полном объеме за 19 квадратных метров. Он пояснил также, что по достижении возраста 80 лет заявительница будет иметь льготу в виде 100% скидки, но также в пределах социальной нормы, то есть за квадратные метры, занимаемые сверх нормы, ей придется платить. Пожилая усольчанка попросила Сергея Брилку помочь с ремонтом квартиры и установкой приборов учета. Секретарь отделения пообещал ей помочь.

С просьбой помочь получить бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Иркутска, обратилась заявительница, которая имеет льготу для реабилитированных лиц. Женщина пояснила, что согласна получить участок в Иркутском районе, главное, чтобы в сельской местности была развитая инфраструктура, с аптекой, транспортом и так далее. Рассказывая о себе, она упомянула, что имеет польские корни и готова рассмотреть вариант получения земельного участка в селе Вершина. Брилка порекомендовал женщине определиться, какая местность для нее предпочтительнее и сообщить о своем решении. По всем обращениям граждан даны разъяснения и консультации, все заявления приняты в работу.



Новости политики

По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 
Есть данные: вокруг поста главы Еврокомиссии кипят интриги

Переизбрание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на новый срок устраивает не всех в Евросоюзе. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

 
ООН и Белый дом призывают расследовать массовые захоронения в Секторе Газа

США ждут ответов и разъяснений от властей Израиля в связи с массовыми захоронениями в Газе. Как заявил советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон согласен провести расследование.

 
Президент Франции призвал Европу мобилизоваться для выживания

Европа смертна, она может умереть. С таким заявлением выступил французский президент Эмманюэль Макрон, передает BFMTV.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок