Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в работе заседания Совета Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов». Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.
Мероприятие прошло накануне двух знаковых праздников – Дня учителя и Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». К участию были приглашены губернатор Иркутской области Сергей Левченко, члены областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, представители профсоюзных организации из муниципальных образований, а также внебюджетных фондов.
Выступая перед собравшимися, председатель областного парламента Сергей Сокол подчеркнул, что конструктивный диалог Законодательного собрания и областного объединения профсоюзов будет продолжен.
– Государственная политика должна, в первую очередь, развиваться в направлении защиты интересов трудящихся. При этом нужно руководствоваться не амбициями, а здравым смыслом, реальными интересами людей. Ведь ничего не меняя, трудно обеспечить и новое качество труда, и более высокие заработные платы», – сказал Сергей Сокол. Спикер также напомнил, что Областное объединение профсоюзов обладает правом законодательной инициативы по вопросам трудовых отношений и социальной защиты. «Ваша позиция очень важна для нас и Законодательное Собрание всегда к ней прислушивается, – отметил глава областного парламента.
Председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин отметил, что в Приангарье отмечается снижение объемов задолженности по зарплате, рост средней заработной платы, в том числе, за счет повышения минимального размера оплаты труда до 100% величины прожиточного минимума с учетом повышающих районных коэффициентов.
– Сейчас ведется работа над подготовкой регионального трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате на 2019 год, процесс переговоров по этому вопросу уже идет, – сказал Александр Оболкин.
Сергей Сокол подчеркнул, что все вопросы, затронутые в ходе обсуждения на заседании, будут проработаны Законодательным собранием. Речь шла о необходимости возрождать престиж рабочих профессий, о трудовой миграции, уровне заработной платы молодых специалистов. Также была отмечена работа депутатов Законодательного собрания по решению вопроса оплаты медосмотра работников образования из бюджета региона, а также по принятию регионального закона, который дает право студентам-бюджетникам очной формы обучения на получение социальной стипендии.
Представители профсоюза работников образования сообщили Сергею Соколу что в центре внимания педагогической общественности региона принятый ЗакСобранием в первом чтении проект закона, предусматривающий право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей студентам-целевикам, которые в последующем будут трудоустроены в школы Иркутской области.
![Политика Новости политики](/images/stories/banners/pol468anons.gif)
В ЦИК Белоруссии поступили документы для регистрации действующего президента республики Александра Лукашенко кандидатом в главы государства.
|
|
Главы МИД страны-участниц Евросоюза утвердили еще один, 15-й по счету, пакет санкций против России. Ограничения в основном направлены на борьбу с «теневым флотом танкеров».
|
|
США «через несколько дней» введут санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» из-за российской собственности.
|
|
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил во второй раз за последние недели с обращением к иранцам. Он заявил, что люди Ирана стремятся к свободе и не хотят жить при нынешнем режиме аятолл.
|
|
В редакции подчеркнули, что это звание присуждается той персоне, которая оказала наибольшее влияние на развитие мировых процессов за последние 12 месяцев.
|
|
|