Сергей Тен: мы правильно определили болевые точки Шелеховского района

Ольга Шарипова   
25.04.2016 09:18
23 апреля состоялись вторые по счету дебаты в  Шелеховском одномандатном избирательном округе № 95. В него входят Свердловский район Иркутска, Тулун и Черемхово, а также Заларинский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Черемховский, Шелеховский районы и Смоленское поселение Иркутского района.

Мероприятие прошло в рамках объявленного «Единой Россией» предварительного внутрипартийного голосования.

Дебаты в ДК «Металларуг» Шелехова несколько отличались от привычного регламента: во-первых, кандидаты выступали сидя, во-вторых, количество участников вышло из нормы не более шести, в них приняло участие семеро кандидатов.

Участник дебатов, депутат Государственной Думы Сергей Тен так прокомментировал живое и заинтересованное общение с залом.

– Тема сегодняшних дебатов – «Сбережение нации». Убежден, что с развитием алюминиевой промышленности структуры, которые владеют здесь активами, вместе с государством должны создать условия для сбережения нации. Состояние человека, который трудится на производстве, прежде всего, зависит от благополучия его семьи, здоровья его детей. Это я вам говорю как производственник.

Вторая сложная актуальная проблема – экология района. 2017 год объявлен президентом Годом экологии. Для «экологических двоечников» год станет временем диктатуры природоохранного законодательства. Для ответственных компаний он принесет дополнительные возможности и стимулы для перехода на более эффективную модель управления и обеспечения экологической безопасности. В городе уже существует система экологического мониторинга, но она плохо справляется со своими обязанностями. Мы можем ее совершенствовать – увеличивать количество мобильных и стационарных постов, покупать новое оборудование. Но я считаю, проблема в том, что нет заинтересованности выполнять свою работу качественно. Необходим контроль со стороны гражданского общества.
В-третьих, поддержка материнства и детства. Демографическая ситуация в Иркутской области остается отрицательной – только за прошлый год население региона сократилось примерно на 2 тысячи человек. Мы с коллегами из Законодательного собрания области только что предприняли важный шаг – отстояли областные выплаты материнского капитала. Я считаю, тут мы просто выполнили свой долг перед населением. Это наше достижение, но его недостаточно – надо продолжать двигаться в заданном направлении, у нас еще много работы. Вот, например, мы не решим вопрос сбережения нации в сельской местности, в малых городах, если туда не пойдут молодые специалисты в сфере медицины и образования. Какая может быть без них комфортная среда? Я вижу законодательное решение – восстановить обязательную отработку по распределению для отдельных групп молодых специалистов, получивших образование за счет бюджета. Имею в виду именно такие группы, как врачи и учителя. Получил бесплатное образование по бюджетной квоте – отработай на государство несколько лет по распределению, там, где нужны молодые кадры.

Посмотрите, в Шелехове люди говорят, что в поликлиниках толкотня, неудобная система записи к профильным специалистам, все через терапевта, приходится дважды сидеть в очередях. На этом фоне идет оптимизация – бездумно сокращаются ставки в здравоохранении и образовании. Какая же это умная реформа! Сегодня в Государственной думе в первом чтении мы рассмотрели, на мой взгляд, важные изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которые регламентируют порядок принятия решений о реорганизации и ликвидации медицинских учреждений. Главное, в законе чётко прописывается, что принятие решения о ликвидации единственной медицинской организации в сельской местности не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. При этом, уверен, что ко второму чтению необходимо будет ужесточить формулировку и сделать такое решение схода граждан обязательным для принятия решения, – поделился своим мнением Сергей Тен.

По информации пресс-службы депутата



Новости политики

В Иркутской области до конца года планируют создать Байкальскую школу кадрового резерва

В Иркутской области до конца 2024 года должны создать региональную школу кадрового резерва, сообщил в ходе послания Заксобранию 18 апреля губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

 
Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок