Сергей Тен: наш законопроект получил одобрение ГД только после вмешательства президента Владимира Путина

Ольга Шарипова   
13.05.2016 11:04
На пленарном заседании в Государственной Думе 11 мая был принят во втором чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, согласно которому все источники региональных дорожных фондов обязаны полностью направляться на эксплуатацию и развитие дорожного хозяйства регионов.
Раннее федеральное законодательство оставляло возможность субъекту выводить средства на другие нужды, не связанные с дорогами. Как прокомментировал депутат ГД РФ от Иркутской области Сергей Тен, законопроект, предусматривающий эту норму, вносился им в Государственную Думу еще в 2013 году.

«При этом он не был поддержан Минфином и Счетной палатой. Только благодаря этой поправке на дороги будут направлены десятки миллиардов рублей. К примеру, в 2014 году – более 500 млн рублей, в 2015 году – более 660 млн рублей от акцизов, предусмотренных в Бюджетном кодексе как источники региональных дорожных фондов, не поступили в дорожный фонд Иркутской области. Они уходили на другие нужды. Вопрос сдвинулся только после прямого поручения президента Владимира Путина», – отметил Сергей Тен.

Этим же законопроектом выполнено поручение главы государства по направлению в региональные дорожные фонды половины суммы, поступающей от увеличения акцизов автомобильного бензина, прямогонного бензина, дизельного топлива, моторного масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории РФ, которое произошло с 1 апреля 2016 года.

По прогнозам Минфина, только в 2016 году в субъекты поступит более 50 млрд рублей и порядка 40 млрд в федеральный дорожный фонд. Изначально планировалось, что вся сумма от увеличенных акцизов будет направлена в федеральный бюджет.

По информации пресс-службы Сергея Тена



Новости политики

В Кремле предостерегли от «розовых очков» относительно окончания СВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на конференции в НИУ ВШЭ заявил, что у Киева еще остается много оружия.

 
Украина готова на прекращение огня на 30 дней

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров с американской делегацией в саудовской Джидде заявил, что Киев готов заключить с Москвой соглашение о прекращении огня сроком на 30 дней.

 
Делегации Украины и США обсуждают будущее российской СВО в Саудовской Аравии

Делегации двух стран обсудят взаимоотношения между Вашингтоном и Киевом, а также ход российско-украинского конфликта.

 
Заложники ХАМАС: Трамп продолжает слать «последние предупреждения»

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети The Truth Social потребовал от палестинских боевиков ХАМАС немедленно освободить всех израильских заложников, пригрозив им полным уничтожением и разгромом при отказе от американо-израильских требований

 
Раздался призыв полностью отказать россиянам в шенгенских визах

К европейским государствам обратились с призывом о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Инициатива принадлежит руководителю МВД Латвии Рихарду Козловскису.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок