Строительство детской больницы, моста и обновление трамваев обсудят в дни Иркутской области в Совете Федерации |
| По инф. ИА Телеинформ | |||||||||||||||
| 31.07.2022 14:00 | |||||||||||||||
|
Дни Иркутской области пройдут в Совете Федерации с 21 сентября 2022 года. В итоговое постановление предложено включить проекты по строительству областной детской больницы, еще одного моста через Ангару в районе Братской ГЭС, модернизации трамвайного парка Иркутска. Накануне член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», сенатор Андрей Чернышев провел рабочую встречу с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным, в ходе которой они обсудили ключевые вопросы подготовки мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». Как рассказал Андрей Чернышев, по итогам дней субъектов Федерации в Совфеде существует практика формирования постановления, где закрепляются ключевые проблемы территории и вырабатываются механизмы их решения. В документе указывают проекты, исполнение которых Совет Федерации берет под контроль. Они обязательно будут учтены при формировании федерального бюджета и выстраивании диалога с правительством РФ. – Практика показывает, что такая поддержка помогает сдвинуть с мертвой точки многие вопросы, которые не решались десятилетиями. Благодаря этому в регионах появляются социальные объекты, развивается инфраструктура. Постановление Совфеда является документом, обязательным к исполнению. Многие регионы пользовались этой возможностью неоднократно. Для Иркутской области такой «экзамен» состоится впервые, к нему нужно серьезно подготовиться. Необходимо не только презентовать регион, показать его конкурентные преимущества и потенциал развития, но и заручиться поддержкой председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, а также сенаторов для реализации серьезных экономических проектов, – подчеркнул Андрей Чернышев. На встрече парламентарии решили, что дополнительно в постановление Совета Федерации нужно будет включить проекты строительства областной детской клинической больницы и альтернативного мостового перехода через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС. Кроме того, следует уделить особое внимание обновлению трамвайного парка в Иркутске. Такой проект уже реализован в Таганроге, и вице-спикер порекомендовал включить этот вопрос в постановление, чтобы областной центр мог участвовать в федеральной программе по модернизации городского общественного транспорта. В документе будут отражены и проекты развития лесного комплекса Приангарья. – Основная работа проводится в координационном штабе под руководством губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Поэтому оперативно доложил ему о проведенной встрече для дальнейшего планирования и принятия решений, – подчеркнул Андрей Чернышев.
Метки: |

