Строительство детской больницы, моста и обновление трамваев обсудят в дни Иркутской области в Совете Федерации

По инф. ИА Телеинформ   
31.07.2022 14:00

Дни Иркутской области пройдут в Совете Федерации с 21 сентября 2022 года. В итоговое постановление предложено включить проекты по строительству областной детской больницы, еще одного моста через Ангару в районе Братской ГЭС, модернизации трамвайного парка Иркутска.

Накануне член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», сенатор Андрей Чернышев провел рабочую встречу с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным, в ходе которой они обсудили ключевые вопросы подготовки мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Как рассказал Андрей Чернышев, по итогам дней субъектов Федерации в Совфеде существует практика формирования постановления, где закрепляются ключевые проблемы территории и вырабатываются механизмы их решения. В документе указывают проекты, исполнение которых Совет Федерации берет под контроль. Они обязательно будут учтены при формировании федерального бюджета и выстраивании диалога с правительством РФ.

– Практика показывает, что такая поддержка помогает сдвинуть с мертвой точки многие вопросы, которые не решались десятилетиями. Благодаря этому в регионах появляются социальные объекты, развивается инфраструктура. Постановление Совфеда является документом, обязательным к исполнению. Многие регионы пользовались этой возможностью неоднократно. Для Иркутской области такой «экзамен» состоится впервые, к нему нужно серьезно подготовиться. Необходимо не только презентовать регион, показать его конкурентные преимущества и потенциал развития, но и заручиться поддержкой председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, а также сенаторов для реализации серьезных экономических проектов, – подчеркнул Андрей Чернышев.

На встрече парламентарии решили, что дополнительно в постановление Совета Федерации нужно будет включить проекты строительства областной детской клинической больницы и альтернативного мостового перехода через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС. Кроме того, следует уделить особое внимание обновлению трамвайного парка в Иркутске. Такой проект уже реализован в Таганроге, и вице-спикер порекомендовал включить этот вопрос в постановление, чтобы областной центр мог участвовать в федеральной программе по модернизации городского общественного транспорта. В документе будут отражены и проекты развития лесного комплекса Приангарья.

– Основная работа проводится в координационном штабе под руководством губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Поэтому оперативно доложил ему о проведенной встрече для дальнейшего планирования и принятия решений, – подчеркнул Андрей Чернышев.

ИА Телеинформ

Новости политики

МинЖКХ Иркутской области возглавил Александр Матвиевский

Министром жилищной политики и энергетики Иркутской области с 10 июня 2026 года назначен Александр Матвиевский. Указ об этом подписал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Более 98 тысяч жителей Иркутской области приняли участие в праймериз «Единой России»

В предварительном голосовании «Единой России» приняли участие более 98 тысяч жителей Иркутской области.

 
Бывшего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева избрали почетным гражданином Иркутска

Экс-главе Приангарья Дмитрию Мезенцеву присвоили статус «Почетного гражданина Иркутска».

 
Праймериз «Единой России» на выдвижение кандидатов в ГД проходит в Иркутской области

Участие в процедуре предварительного голосования, по итогам которой «Единая Россия» сформирует списки на выдвижение в Государственную Думу, в Иркутской области принимают 58 человек.

 
Организаций Иркутска и Вьетнама подписали соглашение о сотрудничестве

Иркутское общество российско-вьетнамской дружбы «Байкал» подписало соглашение о сотрудничестве с Центром вьетнамо российского сотрудничества, сообщили в организации. Делегация из Иркутска работала в стране две недели.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок