В Иркутске состоялся Единый день приема родителей дошкольников

Ольга Шарипова   
01.10.2018 09:30

В рамках партпроекта «Новая школа» в региональной общественной приемной «Единой России» в День дошкольного работника, 27 сентября, состоялся Единый день приема родителей детсадовцев. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского реготделения партии.

Прием граждан вела председатель Общественного совета по реализации партийного проекта «Новая школа» Ирина Щербакова, а также начальник отдела развития дошкольного образования ДО КСПК администрации Иркутска Ольга Борзых и представитель министерства образования Иркутской области Ирина Лебедева.

Четверо из обратившихся заявителей сменили место жительства, и теперь, проживая в другом районе, а то и муниципальном образовании, по ряду объективных причин не могут устроить детей в дошкольные образовательные учреждения.

Первая заявительница, переехав из села Мамоны Иркутского района, хотела бы определить ребенка в детский сад №101 Иркутска, но свободных мест там нет. Ольга Борзых, отвечая на вопрос, подчеркнула, что в соответствии с федеральным законодательством об образовании, полномочия по комплектованию дошкольных учреждений осуществляют органы местного самоуправления, и, как такового понятия «обмен местами в детсадах», ошибочного применяемого родителями, в законе не существует. Проблема, на самом деле, имеет комплексный характер, и изменение действующего федерального законодательства – работа субъектов правотворческой инициативы. Тем не менее, обращение было принято в работу и по итогам рассмотрения будет дан ответ.

Молодая мама из микрорайона Луговое в поселке Маркова Иркутского района переехала в микрорайон Университетский областного центра, и теперь своего сына планирует привозить в детсад №77 Иркутска. Она уже подала документы на рассмотрение через МФЦ в начале сентября, и, как пояснили принимавшие ее специалисты, действительно, должна получить ответ в течение 20 рабочих дней. Временной альтернативой может стать кратковременное пребывание (на половину дня) ребенка в ближайшем детском саду.

Пожилая женщина обратилась в интересах своего внука по вопросу его перевода из детсада, расположенного во Втором Иркутске, в учреждение поближе к новому месту жительства родителей мальчика, в районе микрорайона Солнечный. Ей рекомендовано довести до сведения законных представителей ребенка информацию о том, что после 1 октября 2018 года необходимо уточнять наличие свободных мест в детских садах, куда были выданы направления детям, живущим рядом с детскими садами. Точно такую же помощь консультационного характера получила и жительница села Александровское Боханского района, перебравшаяся в Иркутск, где работает постоянно.

Самая развернутая консультация была дана, как она сама представилась, «многовнучной бабушке». Ее дочь, многодетная мама, воспитывая своих детей, двое из которых – с ограниченными возможностями, не только не реализовала право на доступное дошкольное образование, но и по ряду объективных причин не получила мер социальной поддержки, связанных с рождением ребенка. Заявительницу ознакомили с перечнем учреждений социальной защиты населения, дали адреса и контактные телефоны. Саму же маму пригласили на прием в департамент образования Иркутска.

Последняя посетительница, переехав из микрорайона Первомайского в микрорайон Байкальский, просила помочь перевести свою дочку из детсада №36 в детсад №129. Все поступившие обращения и предложения будут рассмотрены и взяты в дальнейшую работу специалистами.

Напомним, партийный проект «Новая школа» разработал и успешно внедряет стратегию приоритетных действий в сфере образования, в том числе дошкольного. Среди них не только строительство и реконструкция детских садов, но и в целом обеспечение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования, в том числе для малышей до трех лет.

Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок