В Приангарье состоялось первое заседание по предварительному голосованию «Единой России» по выборам в Заксобрание

По инф. ИА Телеинформ   
20.03.2023 11:09

Первое заседание Иркутского регионального организационного комитета «Единой России» по проведению предварительного голосования в связи с предстоящими выборами в Законодательное собрание области состоялось 15 марта в очном формате. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В нем не смогли принять участие члены оргкомитета, находящиеся сейчас на территории Луганской народной республики – руководитель ВСКС Яков Миндрулёв, который везет мобилизованным из Иркутской области в зону СВО и в город Кировск ЛНР гуманитарную помощь, а также депутат думы Ангарского городского округа, мобилизованный в сентябре 2022 года и находящийся сейчас на передовой Денис Ягодзинский.

Оргкомитет рассмотрел процедуру предварительного голосования. Так, подача документов кандидатами началась 8 марта и будет проходить по 27 апреля. Регистрация выборщиков на сайте PG.ER.RU – с 17 апреля по 27 мая. Само электронное голосование – 22-28 мая.

На заседании 15 марта оргкомитет утвердил формы документов, связанных с подготовкой и проведением предварительного голосования. Установил, какой объем сведений о кандидате подлежит доведению до избирателей. Основания для отказа в участии в предварительном голосовании.

Принимать документы может любой член оргкомитета. Цель – сделать процедуру максимально открытой и демократичной. Как отметил руководитель Иркутского регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Мясников, партии будет делать всё возможное для того, чтобы все лица, подавшие документы и имеющие право баллотироваться от партии, смогли принять участие в процедуре.

Отказ от участия в предварительном голосовании может быть связан с законодательными ограничениями на участие лица в выборах (не погашенная судимость, судимость по тяжким статьям Уголовного кодекса, наличие иностранных финансовых инструментов и другие). Кроме того, участвовать в предварительном голосовании «Единой России» не могут представители других политических партий. Для беспартийных такого ограничения нет.

Напомним, оргкомитет по проведению предварительного голосования был сформирован решением президиума политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» 6 марта. В него вошли 17 человек: Игорь Кобзев, Дмитрий Мясников, Дмитрий Брянский, Алексей Елизарьев, Тамара Захарова, Андрей Иванов, Юрий Козлов, Даниил Литвинов, Яков Миндрулёв, Светлана Осипова-Деркунская, Ольга Ринчинова, Ольга Сафонова, Вадим Семёнов, Алексей Соболь, Илья Филиппенко, Владислав Шиндяев и Денис Ягодзинский.

ИА Телеинформ

Новости политики

Зеленский — о финале противостояния с РФ: он устроит не всех

Исход конфликта Украины с Россией может устроить не всех. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью Fox News.

 
Президент Азербайджана: мы оказали Киеву гуманитарную помощь, но не оружейную

Власти Украины просили Азербайджан поставить ВСУ оружие. Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев, передает «Коммерсант».

 
Лукашенко заявил: готов передать свой пост человеку, «готовому идти на баррикады»

Президент Белоруссии сделал ряд очередных громких заявлений, которые сводятся к тому, что лучшего хозяина для Беларуси пока нет, кругом враги, а за власть он не держится

 
Путин видит за терактами по всему миру след спецслужб

Теракты в разных странах организуют не только радикальные группировки, но и спецслужбы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

 
Президент Байден готов начать отгрузку оружия Киеву уже в ближайшие дни

Поставки военной помощи Украине начнутся уже на этой неделе. Об этом заявил президент США Джо Байден, следует из публикации на сайте Белого дома.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок