Владимир Путин поблагодарил «Единую Россию» за работу в Госдуме и патриотическую позицию

По инф. ИА Телеинформ   
23.03.2023 21:00

«Единая Россия» активно участвует в политической жизни и занимает абсолютно патриотическую позицию по международной тематике, подчеркнул Владимир Путин на встрече с главой фракции партии в Госдуме Владимиром Васильевым. Об этом сообщает пресс-служба партии.

– Знаю о том, какую большую работу «Единая Россия» проводит в парламенте, и не только в парламенте, конечно, а вообще в политической жизни очень активно участвует. Очень много инициатив формулирует по важнейшим направлениям социально-экономического развития, по защите прав граждан, по развитию социальной сферы в целом. В этой связи по международной тематике занимает абсолютно патриотическую позицию, безусловно, – подчеркнул президент.

В свою очередь, Владимир Васильев отметил, что «Единая Россия», как фракция большинства в Госдуме, принимает необходимые, а не популистские решения, чтобы обеспечить безопасность страны, развитие экономики и защитить интересы людей. Также он подчеркнул, что фракция партии работает над решением задач, которые президент поставил в послании. Три закона уже приняты и подписаны главой государства – об интеграции новых регионов в культурное пространство, о туризме на особо охраняемых природных территориях и о смягчении ответственности за ряд экономических преступлений.

– В первом чтении приняты 15 законопроектов. В их числе – о занятости населения. У нас неплохая ситуация на рынке труда, но мы хотим, чтобы она была более удобной, и чтобы мы готовили кадры, помогали людям найти себя, зарабатывать, содержать семью, быть успешными. То, о чем вы говорили, – пояснил Владимир Васильев.

Он также сообщил, что также на рассмотрении парламента уже находится законопроект о правовой защите предпринимателей от необоснованного уголовного преследования. Помимо этого, «Единая Россия» работает над поддержкой участников СВО и их семей.

– Обеспечение бесплатной юридической помощью ветеранов, наделение статусом ветерана боевых действий, в том числе ополченцев Донбасса с 2014 года, сокращение срока признания без вести пропавшими умерших. Что очень важно – социальная защита близких, потерявших кормильца. Мы наделили участников спецоперации, включая гражданских лиц, статусом ветерана боевых действий, чего они ждали и заслужили давно. Закрепили за участниками СВО и членами их семей право на кредитные каникулы. Освободили от пени за просроченные платежи по ЖКХ и взносам за капитальный ремонт. Гарантировали сохранение рабочих мест, – подчеркнул Владимир Васильев.

По его словам, депутаты фракции постоянно встречаются с семьями участников СВО. Это помогает передавать на фронт именно то, в чем нуждаются бойцы. Отдельно Владимир Васильев остановился на реализации народной программы «Единой России». Каждый ее пункт проработан с правительством, контроль за работами на социальных объектах в регионах ведут депутаты от партии вместе с жителями.

– Мы получаем чёткую картину на каждом объекте программы. А это школы, больницы, ФАПы – всё очень важное для людей. И люди следят за этим. У нас недавно был отчёт исполняющей обязанности председателя Счётной палаты. Она сообщила, что по сравнению с 2021 годом при большем числе проверок и выявленных нарушений стоимость этих нарушений сократилась вдвое. Это ресурс – построенные школы, детские сады, – подчеркнул Владимир Васильев.

Говоря о программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, он отметил, что до конца этого года предстоит отремонтировать более 1,5 тысячи зданий по всей стране. Аналогичная программа требуется для колледжей и техникумов.

– Это около 5-6 миллиардов рублей потребует. Получается четыре тысячи средних специальных учебных заведений, из них 1,5 тысячи нуждается в ремонте, – сказал Владимир Васильев.

Владимир Путин поддержал инициативу и отметил, что он даст поручение правительству ее проработать. Поддержку президента получило еще одно предложение – о дополнительном финансировании на лекарственное обеспечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот вопрос фракция «Единой России» ранее поднимала на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

– Мы просили бы нас поддержать и добавить дополнительно 10 миллиардов 150 миллионов рублей. Это будет ежегодно. По подсчётам специалистов, это позволит спрофилактировать до 32 тысячи смертей в трудоспособном возрасте, – отметил Владимир Васильев.

– Обязательно посмотрим, – сказал президент.

На сегодняшний день «Единая Россия» является той политической силой, которая отвечает за реализацию государственных задач, поставленных на федеральном уровне, во всех регионах и муниципальных образованиях страны. Так, в Иркутской области введена система политического мониторинга всех объектов, строящихся или ремонтируемых за счет федеральных и региональных средств в рамках народной программы и партийных проектов «Единой России».

– Мы закрепили ответственных лиц за каждым объектом, который у нас исполняется по народной программе партии – это капитальные ремонты учреждений образования, здравоохранения, строительство этих объектов. Это как депутаты муниципальных представительных органов, депутаты регионального парламента, так и депутаты федерального уровня – Государственной думы, которые также ведут контроль за рядом объектов. Это позволяет на партийной площадке обозначать перед исполнительной властью проблемы на тех или иных объектах, что, в свою очередь, дает возможность своевременно проблемы увидеть и решить. Особенно это важно даже не на больших объектах, к которым и так приковано пристальное внимание, а на маленьких – на капитальных ремонтах, на которые мы получаем такие долгожданные деньги, в том числе и из федерального бюджета. У нас этих объектов сотни, и, соответственно, к каждому из них теперь есть пристальное внимание. Всё потому, что они нам, действительно, остро необходимы. И мы, как партия, проявляли инициативу, в том числе готовили поправки, чтобы эти объекты были выполнены, – комментирует заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова отметила, что в ряде случаев партийная инициатива идёт с мест либо возникает одновременно с федеральной. Так, например, в Иркутской области уже действует программа развития среднего профессионального образования, по инициативе фракции «Единой России» в Заксобрании заложены средства на 2023-2025 годы. Предполагается не только капитальный ремонт общежитий, но и укрепление материально-технической базы училищ, колледжей и техникумов.

– Если мы сейчас получим дополнительные федеральные средства, мы сможем областные ресурсы направлять непосредственно на материально-техническое оснащение учебного процесса. Потому что для получения профессии необходима грамотно организованная производственная практика, особенно на рабочих специальностях. А для этого требуется современное оборудование, на котором можно приобретать навыки, востребованные в реальном производственном процессе. И мы сделали свои шаги в этом направлении, заложив в областном бюджете на 2023-2025 годы средства на капитальные ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений среднего профобразования, – отметила Наталья Дикусарова.

ИА Телеинформ

Новости политики

Израиль нанес «ограниченный удар» по Ирану, подробности пока туманны

Иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в провинции Исфахан, расположенной в центре страны.

 
«На хрена мне Пермь?» Сын чиновника одной фразой спровоцировал отставку отца

Бывший мэр Перми и действующий зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свой пост из-за высказываний своего сына в соцсетях.

 
Задержанный поляк обвиняется в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала гражданина Польши по подозрению в якобы организации будущего покушения на украинского президента Владимира Зеленского.

 
В России ужесточаются правила выезда госслужащих за границу

В ФСБ опасаются, что иностранцы смогут получить секретные данные, в том числе информацию о гостайне.

 
Житель Приангарья заплатит 112 тысяч рублей за оскорбление в соцсетях главы поселка

Жителя одного из поселков Иркутской области привлекли к ответственности за оскорбление главы местного самоуправления в соцсетях.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок