Вопросы связи, электроснабжения и дорог сельских поселений рассмотрел Игорь Гринберг в Иркутской приемной лидера "Единой России"

Ольга Шарипова   
14.12.2017 19:37
В Иркутской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева 13 декабря прием граждан провел депутат, член комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания области Игорь Гринберг.

Уроженец поселка Новостройка Черемховского района уже несколько десятилетий живет в Иркутске, однако всегда любил приезжать в родные места. Его последнее посещение малой родины в ноябре 2017 года вынудило обратиться к депутату. Он рассказал, что у Новостройки ряд серьезных проблем, решить которые местная недавно избранная администрация своими силами не в состоянии. Поселок, расположенный в 70 км от райцентра, до сей поры живет без мобильной связи. Есть два таксофона, связь через которые осуществляется по пластиковым картам. Но приобрести эти карты жителям невозможно. Их попросту нет в продаже. Мужчина рассказал, что возвращался в Иркутск на автобусе в снежную метель, водитель не справился с управлением, автобус перевернулся. К счастью, люди не пострадали, но они долго не могли вызвать спасателей, связи нет. Проезжающий мимо дальнобойщик на КАМАЗе помог автобусу встать на колеса. Но проблема осталась. По словам заявителя, местные власти до сих пор не определились с тем, кому принадлежит участок трассы «Новостройка-Голуметь», поэтому дорогу не чистят. И еще одна проблема волнует жителей поселка – новый ФАП. Как выяснилось после введения его в строй, здание стоит на болотистой почве, хотя в поселке есть площади, расположенные гораздо выше заболоченных мест. Весна покажет, как поведет себя почва под фельдшерско-акушерским пунктом. Но это заботит лишь жителей поселения.

Еще один заявитель попросил депутат о помощи в электрификации СНТ «Бабха», расположенном вдоль трассы, ведущей в Байкальск. Как выяснилось, владельцы садовых участков живут без электричества с 1974 года. Садоводы неоднократно обращались в разные инстанции, включая губернатора, минэнерго, «Облкоммунэнерго», получали отписки и переадресации своих обращений. В нынешнем году Слюдянская прокуратура вынесла представление в адрес ОГУЭП "Облкоммунэнерго" об устранении нарушения прав граждан, гарантированных им Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Этим постановлением были утверждены Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Однако энергетики так и не удосужились исполнить представление. Нелепость ситуации в том, что СНТ расположено в 90 метрах от линии электропередач.

Игорь Гринберг принял обращения. По итогам их рассмотрения будет проведена работа непосредственно с лицами, ответственными за решение проблем граждан, а также будут направлены запросы в надзорные органы, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.



Новости политики

Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 
По данным социологов из ФОМ, большинство россиян сохраняют доверие Путину

Большинство жителей России заявили о своем доверии президенту РФ Владимиру Путину. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

 
Европарламент осудил процедуру и итоги президентских выборов в России

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с осуждением президентских выборов в России. Соответствующий документ появился на сайте законодательного органа Европейского союза.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок