Выдвижение Алексея Непомнящего на предстоящих выборах мэра Куйтунского района поддержали в «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
10.03.2023 10:44

В Иркутске на заседании регионального политсовета «Единой России» 6 марта обсудили перспективы досрочных выборов мэра Куйтунского района. Предварительно решено, что от партии будет баллотироваться врио главы района Алексей Непомнящий.

Напомним, на выборах мэра Куйтунского района 9 сентября 2018 года победил Алексей Мари. Он баллотировался от «Единой России». В 2019 году он также возглавил местное отделение партии. Однако в декабре 2022 года он добровольно ушел в отставку, в настоящее время он находится под следствием.

Досрочные выборы главы района назначили на 23 апреля 2023 года. В борьбу за кресло мэра Куйтунского района уже вступили Ольга Жигман («Справедливая Россия – За правду»), Роман Убинин (ЛДПР), Дмитрий Фоменко (самовыдвижение). Пока что полномочия мэра исполняет его первый заместитель Алексей Непомняший.

– В Куйтунском районе сейчас очень своеобразная политическая ситуация. Там разочарование в районных элитах: предыдущий мэр района в СИЗО по обвинению в контрабанде леса. Избиратели ставят в вину районным властям, что так случилось. Район представлен в области в невыгодном свете. По данным опросов рейтинговых кандидатов, которые не вызывали бы никаких сомнений, в районе нет: по всем ним есть определенный набор плюсов и минусов, – обрисовал ситуацию руководитель исполкома регионального отделения партии Дмитрий Мясников.

Он сообщил, что всем кандидатам предложили поучаствовать в предварительном голосовании на выдвижении от «Единой России». В итоге основным кандидатом оказался действующий врио главы района Алексей Непомнящий – за него проголосовали 227 человек из 260, а его оппоненты не подали заявки на участие.

Заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунёв со своей стороны отметил, что между всеми, кто участвует в выборном процессе, – муниципалитет, министерства, правительство, партия, – установлено взаимодействие и возражений против кандидатуры Непомнящего нет.

– На прошлой неделе мы закончили качественную социологию, посмотрели фокус-группы, и обнаружились, помимо общего разочарования, интересные явления. Как раз расцвет Куйтунского района за последние три года связан с тем, что предприниматель победил на выборах и стал мэром, и в районе что-то зашевелилось. Поэтому надо немножко скорректировать стратегию кампании, не надо дистанцироваться нашему кандидату от мэра, по которому сейчас идут следственные действия. В связи с этим оппонент, которого мы предполагаем в кампании, – предприниматель Артем Пальчик [выдвинут «Гражданской платформой», – прим.ред.], – является конкурентным. Потому что это – привыкание, что «пришел предприниматель – и что-то там зашевелилось». Нам же надо как раз продвигать стратегию, что мы продолжаем дело Мари, наш кандидат – человек, который был у него первым замом, чтобы все на ходу не остановилось, – высказал свое мнение председатель Заксобрания Иркутской области, первый заместитель секретаря иркутского отделения «Единой России» Александр Ведерников.

Губернатор Иркутской области, секретарь ИРО партии Игорь Кобзев напомнил присутствующим, что в настоящее время все планы по Куйтунскому району связаны с федеральным финансированием, а поддержка ЕР – это прямая поддержка президента. Сам Алексей Непомнящий, выступая перед политсоветом партии, заверил, что предвыборная программа у него есть, контакт с фермерами района налажен и есть готовность выполнять поставленные задачи. По итогам обсуждения было решено поддержать как кандидата на досрочные выборы мэра Куйтунского района от «Единой России» Алексея Непомнящего.

Также на заседании политсовета партии единороссы выдвинули кандидата от «Единой России» на выборах члена Ангарской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Были назначены исполнительные секретари местных отделений партии в Заларинском и Усольском районах. Кроме того, члены политсовета обсудили реализацию в Иркутской области федеральных партийных проектов «Политстарт», «Единый мобилизационный стандарт» и «Моя карьера». Также напомним, что на заседании был дан старт предварительному голосованию по выборам в Законодательное собрание Иркутской области четвертого созыва.

ИА Телеинформ

Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок