Заявки на участие в предварительном голосовании принимает «Единая Россия» до 27 апреля

По инф. ИА Телеинформ   
14.03.2023 09:11

Началось выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России». Подать заявки на участие в процедуре можно до 27 апреля, сообщает пресс-служба партии.

Выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России» будет проходить в электронной форме на сайте PG.ER.RU. У каждого кандидата будет личный кабинет, где он сможет размещать свою биографию, новости, фотографии и видео, сообщил замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов.

Кандидатами могут стать граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, не имеющие гражданства или вида на жительство иного государства, судимости, не состоящие в других партиях. Также кандидаты не должны иметь счетов в иностранных банках, иностранных финансовых инструментов и прочих активов за границей.

– Процедура предварительного голосования впервые проходит в новых регионах. И предусматривает ряд особенностей. Например, кандидатами в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях могут быть и те, кто по объективным причинам не может закрыть счета в иностранных банках, а также осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов, но предпринял для этого все возможные меры. Мы все прекрасно понимаем, что в нынешних условиях это часто невозможно сделать. При выдвижении такие кандидаты должны сообщить об имеющихся у них иностранных счетах и иностранных финансовых инструментах, – отметил Сергей Перминов.

Также кандидаты, которые проживали в новых субъектах на момент принятия решения об их вхождении в состав РФ, в обязательном порядке должны представить в региональный оргкомитет предварительного голосования копии заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.

– Ещё одна особенность – для жителей новых регионов отменена необходимость представления справки об отсутствии судимости. Обязанность указывать при выдвижении сведения о судимости осталась, – пояснил замсекретаря генсовета «Единой России».

Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Регистрация избирателей будет проходить на сайте PG.ER.RU с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. В новых регионах предварительное голосование состоится ещё и очно.

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области – по четвёртой, когда голосуют избиратели, включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список. Такой порядок касается проведения предварительного голосования на выборах депутатов совета депутатов Яковлевского городского округа и совета депутатов Шебекинского городского округа.

В единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней: 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске – мэра города, в Крыму – депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.

В Иркутской области пройдут выборы в Заксобрание. Решение о проведении предварительного голосования, по итогам которого «Единая Россия» сформирует список кандидатов по одномандатным округам и территориальным группам, было принято на заседании регионального президиума политсовета 6 марта.

– Нам крайне важно, чтобы на территории Иркутской области состоялось предварительное голосование, и мы смогли определить самых лучших кандидатов, которых выдвинем от партии и которых поддержит население. Все федеральные проекты, которые реализуются у нас в Иркутской области – это, в основном, партийные проекты. И нам бы хотелось, чтобы представитель от «Единой России» был достаточно подготовленным, чтобы эти проекты работали и приносили результат той территории, которую он будет представлять в Заксобрании. Перспективы и точка роста есть во всех районах Иркутской области, необходимо их реализовать, ставя в качестве приоритета интересы местных жителей, – комментирует руководитель Иркутской региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» Николай Труфанов.

ИА Телеинформ

Новости политики

Перемирие Израиля и ХАМАС: параметры возможной сделки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у боевиков ХАМАС есть вариант принять предложение Израиля и союзников о 40 днях перемирия.

 
TikTok могут заблокировать в Европе, как и в США

Председатель Еврокописсии Урсула фон дер Ляйен не исключила такой возможности.

 
Сдерживание Китая: США расширяют сеть баз ВМФ вокруг страны-конкурента

США продолжают размещать свои военные базы близ границ КНР и планируют сформировать линию «первой цепи островов» для сдерживания китайских Военно-морских сил. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на помощника министра обороны по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эли Ратнера.

 
В Кремле порассуждали о будущем отношений с Европой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что РФ и ЕС «никуда друг от друга не денутся».

 
Пентагон намерен отправить F-16 Киеву в этом году

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что истребители F-16 отправятся на Украину до конца 2024 года. В ближайшее время американцы также займутся обучением украинских пилотов

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок