Буддисты трех стран провели молебен в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
16.09.2017 14:34
Буддисты из России и Монголии провели большой торжественный хурал освящения статуй восьми великих Нагов под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. В ритуале Рамнай участвовали ламы из России, Калмыкии, Монголии и Внутренней Монголии, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.

- Открытие Байкальского дацана - это знаковое мероприятие для всей Бурятии, как и освещение восьми статуй великих Нагов - повелителей воды. В то время, когда весь мир сотрясают катаклизмы, а в Бурятии сложилась сложная ситуация с пожарами, этот молебен послужит во благо всей нашей республики, – сообщил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Бурятии Доржи Бадмацыренов.

Сами статуи делали в Монголии по заказу буддистов России. Открытие Байкальского дацана «Дамба Даржалин» состоится 22 июля.

- Этот дацан на берегу Байкала имеет большое значение, он поможет нам защитить озеро от загрязнений и пожаров, - рассказали в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России.

Восток-Телеинформ



Новости конфессий

Колокольню Богоявленского храма реставрируют в Иркутске

В Иркутске продолжается реставрация объекта культуры федерального значения Богоявленского храма – сейчас собираются приступить к центральной колокольне.

 
В Иркутске улицу Карла Либкнехта перекроют на время праздника Курбан-байрам

В Иркутске 27 мая с 3:00 до 8:30 будет прекращено движение транспорта по улице Карла Либкнехта на участке от Тимирязева до Подгорной.

 
В России начали молиться о защите от беспилотников

В Перми провели молебен о защите города от напастей и беспилотников. Об этом пишет KP.RU.

 
Церковь не одобряет покупку роскошных куличей

В Русской православной церкви (РПЦ) призвали верующих проявлять умеренность при покупке пасхальных куличей и не тратить на них чрезмерные суммы. С таким заявлением выступил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

 
Центр Иркутска перекроют 12 апреля из-за Крестного хода

В Иркутске 12 апреля пройдет общегородской Крестный ход, посвященный празднику Пасхи. В связи с этим на нескольких улицах в центре города с 13:00 до 17:00 будет перекрыто движение транспорта.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок