В два раза увеличилась площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки

Ольга Шарипова   
18.06.2015 12:25
В Приангарье  из-за установившейся жаркой погоды за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в два раза – с 600 гектаров до 1232. На тушении задействовано 236 человек и 36 единиц техники.

По данным Иркутского УГМС чрезвычайно высокий класс пожарной опасности установился на территории 19 районов  – в Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Братском, Жигаловском, Зиминском и других.

Сухая жаркая погода установилась в Приангарье на всю неделю, особенно жаркими будут предстоящие выходные. А вот с понедельника в область придут дожди.

Напомним, в Приангарье с 14 июня введен режим чрезвычайной ситуации. А с 15 июня по 13 июля 2015 года установлен особый противопожарный режим.

В области запрещается разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста в населенных пунктах, садоводствах, на территории предприятий, в полосах отвода линий электропередач, вдоль автомобильных и железных дорог, в лесах.

По информации агентства лесного хозяйства Иркутской области

Новости экологии

Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 
Проверка готовности поселений к пожароопасному периоду стартовала в Иркутской области

В поселке Усть-Ордынский состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором обсуждался вопрос подготовки округа к предстоящему пожароопасному периоду.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок