Эксперты Сбера приняли участие в Третьем федеральном Форуме «Цифровой Алмаз»

По инф. ИА Байкалинформ   
13.11.2024 18:00

Крупные компании активно участвуют в Третьем федеральном Форуме «Цифровой Алмаз» в Якутске. Одной из них является Сбербанк, который считает Форум площадкой обсуждения актуальных вопросов и поиска новых путей, связанный с цифровой трансформацией не только Якутии, но и России в целом. Об этом сообщил управляющий директор – начальник управления Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк Иван Федюк.

«Форум «Цифровой алмаз» представляет уникальную возможность для обсуждения актуальных вопросов и поиска новых путей. Здесь мы можем обменяться опытом, узнать о последних достижениях в сфере ИТ и найти партнеров для реализации совместных будущих проектов. Важно помнить, что успех цифровой трансформации зависит от каждого из нас. Только совместными усилиями мы сможем достичь поставленных целей и обеспечить устойчивое развитие региона и страны. Пусть наши усилия приведут к созданию сильной и современной Якутии, которая станет примером успешного внедрения цифровых технологий», — отметил Федюк.

Как передает пресс-служба банка, Сбербанк активно участвует в развитии ИТ-отрасли в регионе. Так, при поддержке банка в сентябре текущего года на базе ИТ-парка в Якутске открылась Лаборатория искусственного интеллекта, а в ноябре 2023 года свои двери распахнула «Школа 21», где будут готовить кадры для сферы. На данный момент обучение в центре проходят 220 человек, прошедших отбор из более 1200 заявок.

«В современном мире цифровые технологии проникают во все сферы жизни — от образования до здравоохранения, от промышленности до сельского хозяйства. Они открывают новые возможности для бизнеса, создает условия для инноваций и повышает эффективность работы государственных структур. Природные ресурсы, уникальная культура и традиции, талантливые люди — все это создает благоприятную почву для цифровой трансформации региона. Мы должны использовать этот потенциал, чтобы сделать ваших ребят лидерами цифровой трансформации в Российской Федерации», — резюмировал управляющий директор – начальник управления Департамента по работе с государственным сектором ПАО Сбербанк.

Главная тема Третьего федерального Форума «Цифровой Алмаз» — цифровая трансформация регионов, которая является одной из национальных целей развития России, установленных указом Президента Владимира Путина. Она предусматривает внедрение передовых технологий, опережающее развитие высокотехнологичных отраслей, формирование рынка данных, увеличение доли отечественного программного продукта, рост охвата жителей высокоскоростным интернетом, внедрение госуслуг в электронном виде и другие направления. Якутия входит в число регионов-лидеров цифровой трансформации в России. Как подчеркивает Глава Якутии Айсен Николаев, решение этих задач призвано повысить качество жизни жителей республики.

Эксперты Сбера приняли участие в Третьем федеральном Форуме «Цифровой Алмаз»

Фото: пресс-служба Сбербанка

Новости экономики и бизнеса

Молочку, орехи и ягоды презентовали предприятия из Иркутской области в Китае

Продовольственные бренды Иркутской области приняли участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК в Китайскую Народную Республику.

 
Депутат Госдумы Сергей Тен предложил решения по стабилизации ситуации с топливом

Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен направил депутатский запрос заместителю председателя Правительства РФ Александру Новаку с конкретными предложениями по стабилизации рынка, сообщает пресс-служба депутата.

 
Больше половины жителей Иркутской области задумываются о подработке

Более половины жителей Иркутской области рассматривают возможность подработки во втором квартале 2026 года. Об этом свидетельствуют результаты исследования hh.ru «Настроения соискателей».

 
Федеральный механизм балансировки поставок топлива предлагают внедрить в Иркутской области

Законодательное Собрание Приангарья направит председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко предложения по преодолению топливного кризиса. Соответствующее решение было принято 8 июля на сессии регионального парламента.

 
Рекорд России по бурению самой длинной горизонтальной скважины установлен в Иркутской области

Самую длинную горизонтальную скважину в России пробурили в Иркутской области. Её протяженность – 4100 метров.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок