Приангарью может не хватить выделенных денег на восстановление дорог и мостов в затопленных районах

Ольга Шарипова   
25.07.2019 22:45

Перечень автомобильных дорог, которые нужно восстановить после наводнения, нельзя утверждать, поскольку в нём перечислены лишь минимальные виды работ. Об этом 24 июля на внеочередной сессии Заксобрания Иркутской области заявила глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова.

– Тех денег, которые запланированы, не будет достаточно, чтобы привести в порядок дороги, мосты, переходы и так далее. Я думаю, что в скором времени это не только проявится, это будет очень явно видно, как только начнутся соответствующие работы. Перечень надо пересматривать, деньги увеличивать, – сказала она.

Напомним, 24 июля на сессии бюджет Иркутской области увеличили на 26,6 миллиардов рублей. Деньги, в основном, пойдут на борьбу с последствиями паводка. В том числе увеличены на 677 млн рублей доходы и расходы дорожного фонда Иркутской области для ремонта дорог и мостов.

Наводнение в Иркутской области затронуло 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах, погибли 25 человек, 38 тысяч пострадали, семеро числятся пропавшими без вести.

В зоне бедствия оказались почти 11 тысяч домов, 3,5 тысячи из них не подлежат восстановлению. Наводнением разрушены 11 мостов, размыты 48 участков дорог. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры.

Новости экономики и бизнеса

Арендные дома планируют строить в Иркутске

В центре Иркутска собираются строить арендные дома. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2024 года, сообщил мэр областного центра Руслан Болотов.

 
Внешнеторговый оборот между Иркутской областью и Монголией увеличился на 14%

Объем внешнеторгового оборота между Иркутской областью и Монголией увеличился. За девять месяцев 2024 года этот показатель вырос на 14% по сравнению с данными такого же периода 2023-го.

 
Угольные предприятия Эн+ в 2024 году нарастили отгрузки угля

Компания «Востсибуголь», которая является частью российского энерго-металлургического холдинга Эн+, основанного Олегом Дерипаской, продемонстрировала впечатляющие результаты по итогам 2024 года. Объёмы отгрузок угля увеличились на 6,3% и достигли отметки в 15,6 млн тонн.

 
Первый в 2025 году урожай огурцов собрали в Ангарске

В Иркутской области стартовал сбор свежих огурцов и зелени закрытого грунта. Первые в 2025 году 300 кг огурцов и почти две тонны зеленых и пряновкусовых культур собрали овощеводы тепличного комплекса в Ангарске, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Усолье-Сибирский химфармзавод могут признать банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №24 по Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» несостоятельным.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок